Когда вы планируете куда-то поехать, Армения не всегда первой придет на ум. На наш взгляд, туристические достоинства Армении принижаются и не оцениваются как должное. Предлагаем 8 причин остановить выбор на Армении.

8 причин посетить Армению

Когда вы планируете куда-то поехать, Армения не всегда первой придет на ум. На наш взгляд, туристические достоинства Армении принижаются и не оцениваются как должное. Предлагаем 8 причин остановить выбор на Армении.

Первая Христианская страна в мире

Да, Армения приняла христианство еще в 301 году нашей эры. Посетив Армению, вы мысленно окажетесь в объятиях истории, потому что по всей территории страны находятся множество старинных христианских храмов и церквей, большинству которых более 1200 лет. Советуем вам посетить центр Армянской церкви - Еджмиадзинский кафедральных собор, который является самым первым кафедральным собором в мире. А еще непременно надо посетить монастыри Гехард, Татев и Хор Вирап.

Библейская гора Арарат

Невозможно приехать в Ереван и не увидеть чудесный вид легендарной горы Арарат. Арарат является символом армянской нации, и в Библии написано, что во время всемирного потопа конечной остановкой легендарного ковчега Ноя стала именно вершина горы Арарат, и именно на Араратской долине Ной возродил человечество. В Ереване Арарат виден почти везде, но идеальными местами для просмотра - это вершина Каскада и смотровая площадка в парке Победы.

Самая длинная канатная дорога в мире

Для всех любителей красивых пейзажей и экстрима эта канатная дорога самое то. Ее длина 5752 метров, а самая высокая точка от земли 320 метров. 12 минут вы летите в воздухе на головокружительной высоте и лицезрите не менее головокружительную картину. В конце дороги вы оказываетесь в Татевском монастыре, которая олицетворяет архитектуру древней Армении.

Озеро Севан

Озеро Севан — это жемчужина Армении. Оно находится очень высоко над уровнем моря и окружено горами, что и делает Севан особенной. Севан самый большой водоем пресной воды и один из красивейших мест на Кавказе. В летних месяцах температура воды становится идеальной для пляжного отдыха.

Вкусная и старинная кухня

Армянская кухня одна из самых старинных в Европе и самая старинная на Кавказе. Армянская кухня полна вкусов и специй и, хотя используется много ингредиентов, но блюда довольно просты для приготовления. В стране и особенно в Ереване вы найдете очень много традиционных ресторанов, где вас накормят на высшем уровне. Бриллианты армянской кухни - это спас (молочный суп из мацони), кюфта (варенные мясные шарики), толма (виноградные листья, фаршированные мясом), сочный шашлык, армянский сыр и все это вы можете завернуть в лаваш.

Разнообразие фруктов и овощей

В Армении идеальный климат для выращивания разных видов фруктов и овощей. Летом и осенью на армянских рынках вы можете найти большое разнообразие сочных и сладких фруктов. И конечно царицей в этом разнообразии является Армянский золотой абрикос, который удивит вас своим насыщенным вкусом.

Самая вкусная вода в мире

Многие утверждают, что вода в Армении самая вкусная и жаждоутоляющая в мире. Сама природа дарит армянам вкусную воду из чистых и высокогорных источников. Еще одно из главных особенностей состоит в том, что везде в Ереване вы можете встретить маленькие фонтанчики с питьевой водой. Они реально везде! Интересный факт – во время 2750-ого юбилея города правительство подарило горожанам 2750 маленьких фонтанчиков. И после этого их число увеличивается каждый день. Так что вы можете гулять по Еревану и везде можете утолить свою жажду вкусной и чистой водой.

Гостеприимство армян

Как говорится в Армении “гость — это благословение от Бога”. И в правду армяне одни из самых гостеприимных народов в мире. Они принимают иностранцев в своих домах и делают все возможное, чтобы они чувствовали себя максимально уютно в Армении. Многие туристы утверждают, что никогда не видели такое теплое и дружеское отношение к себе. Приезжая в Армению будьте готовы, что незнакомцы могут пригласить вас в свой дом, накрыть стол и поделить еду с вами.

Надеемся, что эта статья изменит ваше отношение к Армении и к ее туристическим достопримечательностям, и когда вы будете планировать отдых, вы выберете именно Армению.

1
1
1
1
1
1

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen