Итальянские выставки и фестивали на любой вкус и для любой возрастной категории.

Осенняя Италия дарит удивительные недели, когда уже не жарко, но еще и не холодно. И хоть погода в это время бывает переменчива, организовать себе культурный отдых захочется, пожалуй, любому, кто окажется на родине великих деятелей эпохи Возрождения. Тем более что некоторые мероприятия охватывают не только осенний период: например, увидеть работы Микеланджело можно будет до конца января.

Художественная выставка

ВАН ГОГ

7 октября 2017 – 8 апреля 2018

Виченца – Базилика Палладио, площадь Пьяцца делла Синьория (регион Венето)

Ван Гог Звездная ночь

В Виченце, в залах базилики, выстроенной знаменитым итальянским архитектором позднего Возрождения Андреа Палладио – кстати, внесенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, – 7 октября откроется уникальная выставка, посвященная Ван Гогу, которая продлится до 8 апреля. Экспозиция включает более 120 работ. Это 43 живописных полотна и 86 рисунков, досконально знакомящих со всеми моментами творческой судьбы мастера. Побывать на этой выставке – все равно что оказаться в его духовной мастерской, в том потайном месте, которое было известно только ему и где рождались образы, воплотившиеся в его работах. Также на выставке открыто два больших мультимедийных зала, где можно посмотреть фильмы о жизни Ван Гога: первый повествует о местах, в которых протекало детство знаменитого нидерландского художника, второй посвящен местам на юге Франции, куда он перебрался из Парижа и где написал те свои знаменитые картины, которыми сегодня так дорожат мировые музеи. Путеводителем по выставке служат около сотни писем художника, собранных кураторами выставки.

Виченца – удивительно красивый и уютный город, расположенный не так далеко от Венеции. Это настоящая жемчужина эпохи Возрождения, город Андреа Палладио и памятник ЮНЕСКО. Прочитать о городе можно на его портале.

XVI ВЕК ВО ФЛОРЕНЦИИ: МИКЕЛАНДЖЕЛО, ПОНТОРМО И ДЖАМБОЛОНЬЯ

21 сентября 2017 – 21 января 2018

Флоренция – Падаццо Строцци (регион Тоскана)

banner-5001.jpg

Скоро во Флоренции, в известном выставочном комплексе Палаццо Строцци, откроется выставка, посвященная искусству города в XVI столетии. Ядро экспозиции составят работы Микеланджело, Понтормо и Джамболоньи. Также будут представлены полотна Брондзино, Вазари, Россо Фьорентино, Санти ди Тито и Бартоломео Амманнати – всего более семидесяти картин. Эта выставка – последняя в трилогии, которая открылась экспозицией картин Брондзино в 2010 году, а затем – Понтормо и Россо Фьорентино в 2014-м. Нынешняя экспозиция посвящена периоду культурного и интеллектуального расцвета, ставшему одновременно периодом зарождения Контрреформации и временем великого герцога Тосканы Франческо I Медичи – одного из наиболее выдающихся меценатов европейских дворов.

КАПРИЗ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ: ЕВРОПЕЙСКАЯ МОДА XVIII ВЕКА

До 29 апреля 2018

Прато – Музей тканей (регион Тоскана)

В Музее тканей в городке Прато проходит выставка, посвященная европейской моде XVIII века. В ее основу легли коллекции Музея моды и костюма Уффици, музея Стибберта (Флоренция) и Учебного музея шелка Фонда Ратти (Комо), а также других официальных и частных собраний. На выставке представлено более 100 экспонатов, в числе которых образцы тканей, предметы мужской и женской одежды, обувь, изделия из фарфора, пуговицы, перчатки, рассказывающие об изменчивой моде этого исторического периода, от увлечения экзотическими мотивами и настоящих композиционных «капризов» первой половины столетия до строгих классических форм эпохи неоклассицизма.

Время работы: вторник – четверг: 10–15; пятница и суббота: 10–19; воскресенье: 15–19; понедельник – выходной.

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА ВО ФЛОРЕНЦИИ

ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

Флоренция – церковь Санто-Стефано-аль-Понте, площадь Санто Стефано, 5

(регион Тоскана)

До 8 октября 2017

Да Винчи

Интересная медиавыставка, погружающая в мир Леонардо да Винчи, проходит во Флоренции, в здании бывшей церкви Санто-Стефано-аль-Понте. В медиаэкспозицию вошли принадлежащие кисти мастера знаменитые женские портреты, машины и механизмы, кодексы и рисунки. Выставка, проводимая за два года до начала леонардовских торжеств (в 2018 году исполнится 500 лет с его смерти), – своего рода сага, рассказанная с помощью видеоряда. Также на ней представлены модели многочисленных механизмов, сконструированных Леонардо, и факсимильные копии его кодексов и рисунков. Интересно будет примерить и очки Окулюс, которые перенесут вас в виртуальную реальность, где вы сможете «забраться» внутрь спроектированного Леонардо танка и привести в действие его механизмы.

НЕДЕЛЯ ЖЕНСКОЙ МОДЫ В МИЛАНЕ

Милан (регион Ломбардия)

20–26 сентября 2017

Неделя женской моды в Милане с ее традиционными дефиле, презентациями и многочисленными событиями познакомит с новейшими тенденциями будущих сезонов. Это событие охватит весь город, привлекая, как обычно, стилистов, дома моды, клиентов, операторов сектора и журналистов со всего мира.

MILANO FALL DESIGN WEEK

НЕДЕЛЯ ОСЕННЕГО ДИЗАЙНА В МИЛАНЕ

Милан (регион Ломбардия)

7–15 октября 2017

В этом году по всему Милану вновь пройдет Неделя осеннего дизайна с богатой программой событий, в числе которых – творческие встречи, семинары, кинопоказы, выставки и инсталляции, подготовленные главными представителями архитектуры и дизайна. Все мероприятия открыты для публики.

МУЗЫКАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ В МИЛАНЕ

Милан (регион Ломбардия)

21–26 ноября 2017

В Милане во второй половине ноября целая неделя будет посвящена поп-музыке. Активное участие в ней примут студии звукозаписи, концертные площадки, учебные центры и, безусловно, певцы.

милано.jpg

MFF 2017 – КИНОФЕСТИВАЛЬ В МИЛАНЕ

Милан (регион Ломбардия)

28 сентября – 8 октября 2017

Кинофестиваль в Милане – это фестиваль международного независимого кино. Он пройдет в разных уголках города и, как обычно, привлечет внимание публики. Среди многочисленных тематических рубрик особое место отведено мультипликации и документальным фильмам-расследованиям и фильмам, в которых затрагиваются острые социальные проблемы.

JAZZMI

ФЕСТИВАЛЬ ДЖАЗА В МИЛАНЕ

Милан, в разных местах (регион Ломбардия)

2–12 ноября 2017

В джазовом фестивале, площадкой которого станут театры и малые сцены всего Милана, примут участие итальянские и зарубежные музыканты, причем как уже известные, так и начинающие. Фестиваль дает возможность окунуться в мир джаза, познакомиться с его историей и узнать о современных тенденциях.

ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ: ВЫСТАВКА

Милан, Музей культур Mudec (регион Ломбардия)

13 сентября 2017 – 7 января 2018

В экспозицию вошли статуи, образцы оружия, мемориальные стелы и другие экспонаты, повествующие о времени фараона Аменхотепа II. Выставка знакомит с бытом близких ко двору социальных слоев и их обычаями погребения.

Художественная выставка

В МИРЕ КАРАВАДЖО

Милан, Королевский дворец (регион Ломбардия)

29 сентября 2017 – 28 января 2018

Caravaggio S. Giovanni Battista_cover.jpg.jpg

Новейшие открытия, сделанные во время последних исследований жизни художника, дают возможность по-новому взглянуть на 14-летний малоисследованный период его творческого пути и заставляют изменить хронологию первых лет его пребывания в Риме, обнаруживая загадочные «пустоты» в его творчестве и ставя новые вопросы.

Художественная выставка

ТУЛУЗ-ЛОТРЕК

Милан, Королевский дворец (регион Ломбардия)

19 октября 2017 – 4 февраля 2018

Тулуз-Лотрек в своих картинах ассимилировал и выразил простым языком модный во второй половине XIX века японизм и зарождающуюся фотографию. Выставка подготовлена Музеем Тулуз-Лотрека в Альби.

БОЛЬШОЙ АНТИКВАРНЫЙ РЫНОК

Милан, канал Навильо Гранде (регион Ломбардия)

Каждое последнее воскресенье месяца

Вдоль начального отрезка живописного канала Навильо Гранде каждое последнее воскресенье месяца проходит Большой антикварный рынок – одно из исторически сложившихся городских событий, пользующихся особым вниманием иностранных туристов.

Рыцарский турнир

ДЖОСТРА ДЕЛЬ’АРМЕ

30 сентября – 8 октября 2017

Сан Джемини (провинция Терни, область Умбрия)

С последней субботы сентября до второго воскресенья октября городок Сан Джемини, расположенном в Центральной Италии, погружается в атмосферу Средневековья: в это время здесь проходят исторические костюмированные праздники в честь покровителя городка, святого Джемине, день которого приходится на 9 октября. Городок окрашивается в цвета флагов своих двух районов, Рокка и Пьяцца. Жители с гордостью вывешивают флаги из окон, в это же время открываются старинные ремесленные лавочки и таверны, где вас всегда рады угостить традиционными блюдами. По городку неоднократно проходят красочные исторические шествия, воскрешая быт и нравы давно минувшей эпохи.

Джостра дель’Арме – рыцарский турнир, в котором участвуют шесть наездников, разбитые на две команды, каждая из которых старается принести победу своему району (Пьяцца или Рокка). Наездники должны нанизывать на скаку на свое копье маленькое колечко диаметром 5 см, а затем метать копье в мишень, которой служит дворянский герб.

Рыцарский турнир

ПАЛЬО ДЕЛЛЕ КОНТРАДЕ

6–9 октября 2017

Виждевано (пров. Павии, область Ломбардия)

Турнир Пальо в городке Виджевано проводится с 1981 года с целью сохранить старинную традицию поклонения Беато Маттео Каррери, святому покровителю города, а также чтобы сплотить жителей.

Спустя тридцать лет Пальо стал центральным событием в городе, в первую очередь из-за зрелищного исторического шествия Кортео Сторико, в котором участвуют более 500 человек. Все участники кортежа одеты в роскошные исторические костюмы. Шествие и весь праздник проходят под бой барабанов, звуки рожков, танцы, выступления жонглеров и акробатов. В эти дни воскресают старинные ремесла, предлагаются блюда, изготовленные по прабабушкиным рецептам, а в городок возвращается дух прежних веков.

Программу турнира Пальо можно посмотреть здесь.

ОСЕННИЕ ГУЛЯНЬЯ « ФАСТИ ди АУТУННО»

Монтеротондо (пров. Рима, область Лацио)

13–22 октября 2017

В октябре в городке Монтеротондо проходят осенние гулянья с почти латинским названием «Фасти ди Аутунно» и с истинно итальянской красочностью и элегантностью. Этот театрализованный фольклорный праздник посвящен воспроизведению некогда произошедшего реального исторического события. Гулянья длятся ровно неделю. Устраиваются театральные представления, исторические костюмированные шествия, выставки, танцевальные выступления, экскурсии по дворцу Палаццо Орсини. Играет музыка эпохи Возрождения, проходят уличные спектакли с участием известных артистов. На этой неделе на улицах открывают лавочки точь-в-точь такие, какими они были столетий 6-7 назад.

Рыцарский турнир

ДЖОСТРА ДЕЛЬИ АНЕЛЛИ

29 сентября – 1 октября и 4–8 октября 2017

Сориано нель Чимино (пров. Витербо, область Лацио)

В первые десять дней октября в Сориано нель Чимино отмечают праздник каштанов «Сагра делле Кастанье», и на это время городок словно возвращается в свое далекое средневековое прошлое. Сориано разбивается на четыре района, которые соревнуются буквально во всем: в украшении улиц, подготовке мест, где будут проходить театрализованные исторические действа, но больше всего – во время Пальо в стрельбе из лука и зрелищном турнире Джостра дельи Анелли.

Пиковым моментом праздника является также выступление исторической группы фехтовальщиков шпагами из района Контрада Рокка и жонглеров знаменами из района Контрада Тринита. Достойны внимания исторические театрализованные действа: сражение Батталья дель Фоссо дель Буонинконтро, посвящение в средневековые рыцари, инквизиция и приговор к сожжению на костре ведьмы Джованны Дабальди, убийство Змия доблестным святым Георгием, воспроизведение в разных районах сцен средневековой жизни.

Нельзя пропустить и грандиозное историческое шествие «Сориано и его районы», проходящее по главной площади и центральным улицам. В нем участвуют более 500 человек, одетых в нарядные костюмы эпохи Средневековья и Возрождения, сшитые умелыми портными и исторически достоверные в самых мелких деталях. Праздник завершается традиционным гигантским Риччо ди Кастанье – символом всего праздника.

Выставка старинных автомобилей и мотоциклов

Выставочный комплекс Фьера ди Падова (Падуя)

26–29 октября 2017

tesla

Эта выставка всегда радует своих посетителей самыми знаменитыми марками автомобилей и мотоциклов, такими как Ferrari, Alfa Romeo, Mercedes Benz, Ducati. Здесь представлены наиболее красивые экземпляры, многие из которых составили гордость истории автомобилестроения.

На выставке представлено большое количество образцов (более 1600 моделей, распределенных на выставочной площадке размером 90 000м²), что делает этот вернисаж важной вехой во всей сфере автомобилестроения, а также удачной возможностью встречи представителей крупных автомобилестроительных заводов, производителей аксессуаров и запчастей, предпринимателей, реставраторов, работников исторических музеев, организаторов мероприятий, а также просто автолюбителей со всей Европы.

По материалам пресс-службы Enit.it

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen