https://www.traditionrolex.com/8
В кармане 100 евро: как посмотреть Стокгольм, Прагу и Будапешт?
калькулятор

5 вариантов апрельского путешествия за 100 евро

В кармане 100 евро: как посмотреть Стокгольм, Прагу и Будапешт?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Пока вокруг нас все еще лежат сугробы, сложно поверить, что наступающий апрель, вообще-то, – пора цветения, когда города Европы превращаются в один большой яркий праздник весны без конца и без краю. TIO.BY предлагает читателям насладиться цветущей Европой за 100 евро (такое вот красивое число и небольшая отсылка к известной украинской передаче «Орел и решка»). К тому же, через месяц белорусов ждет три выходных подряд – 29-30 апреля и 1 мая – а тогда уж точно будет тепло. Хотя некоторые варианты путешествия подойдут и просто для поездки на выходные или для бюджетного мини-отпуска. Весенние Прага и Дрезден, прохладный Хельсинки и дворцовый Будапешт ждут бюджетных путешественников! 

Прага и Дрезден с турфирмами и самостоятельно

Прага

Пражские улочки красивы сами по себе, а весна делает их не только уютными, но и нарядными. А большим плюсом этой поездки становится то, что автобусные туры из Минска в Прагу и Дрезден – стабильный вариант бюджетного путешествия. Часто турфирмы предлагают посмотреть оба города за поездку, но есть и отдельные предложения по Праге – обычно они чуть более бюджетны.

Тур на 4 дня Прага+Дрезден можно найти за 75 евро+45 BYN (в цене два ночных переезда, одна ночь в отеле 3-4*, завтрак). Экскурсии включены в стоимость, но входные билеты нужно будет покупать отдельно. Но помните, что 4 дня в случае с автобусными турами по факту обычно означают 2 дня: на самом деле у вас будет один полный день в Праге и еще один – в Дрездене. Впрочем, такой вариант отлично укладывается в наш бюджет в 100 евро. Есть предложения чуть подороже: 85 евро+туруслуга, 100 евро+туруслуга – обычно такие варианты включают не одну ночь в отеле, а две. Это немного выбивается из нашего бюджета в 100 евро, но вполне имеет право на существование: переплата невелика, при этом многие сочтут вариант без ночного переезда более комфортным.

Цены от турфирм, к слову, хороши даже для самостоятельных путешественников: неакционные билеты Flixbus Варшава-Прага на конец апреля будет стоить от 19 евро, плюс дорога до Варшавы от 45 евро – в среднем получается та же сумма, а иногда и чуть дороже. Конечно, в этом случае так и тянет нырнуть в заботливые объятия турфирм: выехать напрямую из Минска, послушать экскурсию, переночевать в отеле, который не придется искать по городу самостоятельно. Тем не менее, если вдруг увидите распродажу «Фликсбаса», неплохие скидки на Ecolines из Минска в Прагу, либо если вам подвернется очень бюджетный вариант добраться до Варшавы – дерзайте: уложитесь в ту же сотку и ничего не потеряете, ведь бюджетного жилья в Праге хоть отбавляй, а экскурсию можно получить бесплатно – на английском, а иногда и на русском. Это тот случай, когда оба варианта одинаково хороши и можно руководствоваться только своим настроением и отношению к турфирмам/самостоятельным путешествиям.

Таллинн, Хельсинки и Стокгольм 

Стокгольм

Фото: Turistics.com 

Мы анонсировали вам цветущую Европу, но как насчет «пряничной» Скандинавии? Хоть северные страны славятся дороговизной, втиснуться в бюджет в 100 евро при некотором везении вполне возможно.

Итак, замахнемся сразу на три красивых города: Таллин, Хельсинки и Стокгольм. Автобус Минск-Таллин-Минск обойдется от 45 евро, если не подвернется акционных предложений. Паром из Таллина в Хельсинки и обратно стоит от 30 евро у компании Tallink (опять же, это без акций), причем здесь есть большой плюс: паромы туда и обратно ходят достаточно часто, поэтому можно спланировать разную продолжительность пребывания в Хельсинки. А с поездкой в Стокгольм поможет компания Viking Line, у которой как раз до 10 апреля действует акция: купить каюту в эконом-классе по маршруту Хельсинки-Стокгольм можно всего за 21 евро, причем каюта вмещает 4-х человек, то есть при поездке с друзьями цена получается как на поезд до Гомеля и обратно. К тому же, при бронировании компания обещает дать скидку на билет Таллинн-Хельсинки.

круиз

В Стокгольме, к слову, можно бесплатно посетить постоянные экспозиции Центра дизайна и архитектуры, а также Музей современного искусства, Королевский монетный двор и замок Skokloster. Также туристы могут посетить бесплатные пешие экскурсии по центру Стокгольма и Старому городу на английском. Выбрать подходящее время и записаться при необходимости можно здесь и здесь. В Хельсинки можно бесплатно погулять по многочисленным паркам, посетить бесплатную выставку в Hakasalmi Villa и посетить парк аттракционов Linnanmaki, бесплатно поднявшись на смотровую площадку Panoraama (покататься на каруселях бесплатно не выйдет, но само здание - настоящий дом ужасов!). В Таллинне можно бесплатно попасть в Домский собор и церковь Нигулисте, а также прогуляться по городу в составе бесплатной экскурсии (на английском). 

Рига с турфирмами и самостоятельно

Рига – хороший вариант для туриста, не привыкшего мониторить дешевые билеты и искать отели на скидках: это тот вариант, когда эти не самые приятные для многих занятия можно с чистой совестью переложить на плечи турфирм и при этом порадоваться собственной разумной бережливости. Например, один из известных бюджетных операторов предлагает автобусный тур выходного дня за 50 евро, а по акции – даже за 39, причем с выездом под выходные в конце апреля. И это с проживанием в отеле Radisson Blu Daugava 4* (правда, только одну ночь и без завтрака, но 39 евро!). Зато в цене – экскурсия по Риге, а также посещение отельных саун и бассейна.

Рига

А самостоятельные путешественники, вероятно, заметили тенденцию, что в Ригу в последнее время частенько бывают акционные билеты, так что есть шанс потратить всего 20 евро на дорогу туда-обратно. Обычная же цена в одну сторону – от 35 рублей. Как вариант, можно приехать из Минска в Вильнюс за 20 рублей, погулять по центру и пересесть на автобус европейского перевозчика.

Львов

Львов

Во Львове на 100 евро можно даже слегка пошиковать (конечно, в пределах бюджетного путешественника): пожить в отдельном номере и наесться до отвала в знаменитых львовских «Ресторации Бачевских», «Цисаре» и всякого рода кафе и «ребернях». Дорога на поезде обойдется примерно в 40-45 евро туда-обратно, если знать хитрость: покупать билет на поезд нужно не Минск-Львов, а Минск-Горынь и Горынь-Львов. Никто не заставит вас выходить из поезда, при этом билет будет стоить дешевле; увидите, так сделает весь вагон! Хостел во Львове стоит от 3 евро за ночь на апрельско-первомайские выходные, самый простой номер на двоих – от 20 евро за 2 ночи. На другие даты можно найти еще дешевле. Некоторые хостелы предлагают отдельные двухместные комнаты - обычно это бюджетнее, чем отель, хотя атмосфера и ремонт там обычно все равно хостельные.


Турфирмы тоже радуют хорошими ценами: можно найти тур от 50 евро (только проверяйте отзывы, чтоб не вышло как в недавней скандальной истории). Даже если вы выберете тур подороже, то в любом случае отлично уложитесь в бюджет, еще и на вкусно покушать останется.

Кстати, во львовских туристических центрах можно получить бесплатную карту Lviv Lokal, которая накапливает до 10% от суммы чека во многих кафе, и эти баллы можно потом потратить на сладости и сувениры в определенных магазинах.

Будапешт

Будапешт

Архитектура Будапешта уникальна сама по себе, но когда город в цвету, он точно никого не оставит равнодушным. Тем более, цены на поездку вас вполне порадуют. Wizz air предлагает перелет  Варшава-Будапешт за 15-20 евро – хорошие цены есть на разные апрельские даты, можно выбрать свои. Например, 9-12 апреля для членов Wizz Discount club – всего 30 евро за перелет туда-обратно, без скидочной системы – 54 евро.

Итак, 30 евро перелет, еще 45 евро – до Варшавы и обратно, остается 25 евро. В Будапеште можно найти бюджетное жилье: например, если проверять варианты на 9-12 апреля, можно найти несколько предложений от 18 евро за 3 ночи. В запасе остаются еще 7 евро и, возможно, самый запоминающийся День космонавтики в вашей жизни.

Снимок экрана от 2018-03-29 12-47-19.png

Турфирмы предлагают поездку в Будапешт на выходные (4 дня, из них 2 – в Будапеште) от 90 евро+туруслуга, то есть получается чуть дороже, чем самостоятельное путешествие. Из плюсов - ночь в отеле, а не в хостеле, и завтрак. Некоторые турфирмы предлагают расширенные версиитура – с поездками в Прагу или Вену.

В Будапеште, кстати, проводят бесплатные пешеходные экскурсии на английском, а тем, кто моложе 26 лет, в некоторые музей можно попасть бесплатно в определенные дни: в Венгерский музей естественных наук – в первое воскресенье месяца, в Музей современного искусства – в последнее воскресенье месяца, а Венгерский музей науки, техники и транспорта – каждую первую субботу месяца.

Бонус: выходные в Осло или в Венеции за 150 евро

В апреле можно найти билеты Варшава-Осло на Ryanair всего за 3,5 евро (15 злотых): не обратить внимание на такую цену для самостоятельного путешественника равносильно преступлению. Билетов по 3,5 евро много на середину апреля – 12 и 17-20 числа. На 23-26 апреля – чуть дороже: 33 злотых, или 8 евро. Цены на обратные билеты тоже радуют: их тоже можно найти от 3,5 евро.


Но даже если вы не купите конкретно эти копеечные билеты, улететь в Осло обычно можно за 10-15 евро в одну сторону. Однако сильно обольщаться не стоит: лоукостеры приземляются в аэропорт Осло Торп, который славится своим дорогим транспортом. От аэропорта до Осло – более 100 километров, билет стоит около 27 евро в одну сторону (купить его можно на сайте). Но есть приятные новости: автобусы привязаны к прибытию лоукостеров, так что гулять по аэропорту часик-другой вам не придется.

Итак, 7 евро за перелет Варшава-Осло-Варшава, два трансфера за 27 евро и билеты Варшава-Минск-Варшава за 45 евро в сумме дает 106 евро. Ночь в отеле в Осло – от 20 евро. Таким образом, если главным развлечением в Осло у вас будут прогулки по городу, поездку на выходные в норвежскую столицу можно уложить в 150 евро. Для Скандинавии это копейки! А как же развлечения? – спросите вы. Если бюджет ограничен, как никогда актуальными становятся бесплатные достопримечательности, музеи и экскурсии. Например, каждую субботу в 10 и 11:30 в Осло проводятся бесплатные англоязычные экскурсии по парламенту. Кроме того, можно попасть на бесплатные пешие экскурсии по основным достопримечательностям города; связаться с организаторами можно  здесь и  здесь. Бесплатно пускают в парк скульптур Vigelandsparken и Ботанический сад. Также в несколько музеев можно попасть бесплатно по четвергам (Национальная галерея, Музей современного искусства, Музей кино).

Помимо Осло, есть довольно бюджетный вариант слетать на пару дней в Венецию. У Ryanair есть билеты из Варшавы в Венецию на 2 апреля за 10 евро, вернуться по такой цене можно 6 апреля.

Снимок экрана от 2018-03-30 11-20-55.png

Итак, Варшава-Венеция-Варшава – 20 евро, автобус Минск-Варшава-Минск – 45 евро, трансфер из аэропорта в Венецию и обратно – 20 евро. Получается 85 евро за дорогу, но если добавить жилье, то в наш бюджет это путешествие все же не укладывается: 3-4 ночи в Венеции на наши даты стоят 67-105 евро. По самым скромным подсчетам получается 152 евро. Но 4 дня в Венеции за 150-200 евро, в принципе, вполне имеют право на существование.
https://www.traditionrolex.com/8