Воркшоп Buy Belarus – центральное событие этой осени по продвижению туристических возможностей нашей страны.
BuyBelarus

Воркшоп Buy Belarus, центральное событие этой осени по продвижению туристических возможностей нашей страны, пройдет в эти красивые сентябрьские дни в белорусской столице. Прибывшие в Беларусь профессионалы туристического бизнеса из различных стран сначала ознакомятся с памятниками Мира и Несвижа, побывают на «БелАЗе» и на экскурсии по Минску, а затем, 19 сентября, примут участие в деловом мероприятии, во время которого белорусские отели, санатории, базы отдыха, анимационные площадки и туристические компании представят возможности нашей страны по приему и обслуживанию зарубежных туристов.

Напоминаем, что нынешний воркшоп – третий по счету. В этот раз в Минск приедут 32 профессиональных посетителя (Hosted Buyers) из Скандинавских стран, Казахстана, Азербайджана, Украины и России – весьма внушительная делегация.

Как подчеркивают представители организаторов воркшопа – компании Travel Connections, – в этом году был проведен очень тщательный отбор профессиональных посетителей. Отбором участников занимались профессиональные зарубежные компании, имеющие высокую компетенцию в туристической отрасли. Украинских покупателей отбирал «Марриотт», скандинавов и прибалтов – «Эйр Балтик», россиян – специализированная маркетинговая компания, которая занимается продвижением российских регионов. К сожалению, не прибудут в Минск для участия в воркшопе представители Объединенных Арабских Эмиратов, хотя интерес к Беларуси со стороны арабских рынков достаточно большой. Организовать участие представителей ОАЭ оказалось невозможным из-за того, что зарубежные профессионалы туризма не смогли подстроить свой рабочий график под минские рейсы авиакомпании «Этихад», которая в настоящее время, увы, летает в Минск не каждый день.

Организаторы обращают внимание, что воркшоп Buy Belarus рассчитан исключительно на зарубежные рынки, поэтому представители белорусских туркомпаний в качестве покупателей допускаться на мероприятие не будут.

Чем же в настоящее время Беларусь может привлечь зарубежных профессионалов турбизнеса? Какие туристические козыри намерены предложить белорусские участники Buy Belarus?

«Беларусь интересна с разных точек зрения, – считает глава компании Travel Connections Алеся Гладунчик. – Минск – прекрасная площадка для MICE-мероприятий. Те же украинцы с удовольствием проводят здесь различные мероприятия, в том числе и совместные российско-украинские. По известным причинам они не могут провести подобные мероприятия ни в России, ни в Украине, а Беларусь является идеальной нейтральной площадкой. Мы, проводя свои выездные мероприятия, всегда делаем упор на этом факте.

Также, безусловно, могут привлекать еще большие потоки зарубежных гостей наши санаторные возможности. Беларусь предлагает очень качественное лечение и оздоровление за небольшие деньги. Нужно только умело рекламировать и продвигать эти возможности. Ну и еще один фактор, привлекающий туристов, это наши экскурсионные и природные возможности. Да, возможно, у нас нет всемирно известных памятников старины, но нельзя сбрасывать со счетов, что Беларусь, по сути, по-прежнему является терра инкогнита, а новые, неизведанные дестинации – это всегда приманка для туристов».

Предварительно третий воркшоп Buy Belarus должен был состояться в ноябре, но организаторы сместили сроки проведении мероприятия: все же побывать в Беларуси в начале осени, когда еще нет холодов и проливных дождей, намного приятнее, а от личных впечатлений гостей в данном случае зависит многое.

Также на первом этапе организации воркшопа была идея провести его в День города, чтобы иностранные посетители могли посмотреть на Минск в самые активные дни. Но, к сожалению, оказалось невозможным разместить зарубежных гостей в данные сроки в гостиницах – по причине загруженности отелей. Это к вопросу о том, развивается ли в Минске событийный, деловой туризм. «В сентябре проводить мероприятия в белорусской столице вообще весьма проблематично, – замечает Алеся Гладунчик. – В городе очень много MICE-мероприятий, и все гостиницы заняты. В целом загрузка белорусских отелей растет – это очевидно».

Организаторы отдельно подчеркивают важную роль минских городских властей и Национальной авиакомпании «Белавиа» в проведении подобного мероприятия. Без поддержки горисполкома, информационно-туристского центра «Минск» и национального перевозчика организовать Buy Belarus было бы гораздо сложнее. Также организаторы благодарят за поддержку мероприятия белорусские отели. «Отели прекрасно понимают, что наши профессиональные покупатели – это их целевая аудитория. Некоторые отели дали нам хорошие цены, другие размещают гостей бесплатно. Гости будут проживать в гостиницах «Виктория», «Ренессанс» и «Пекин».

К сожалению, мы не можем констатировать, что белорусские инкаминговые компании активно участвуют в нашем воркшопе. В этот раз в качестве экспонентов будет выступать четыре компании – «Санни Трэвел», «Белорусский Спутник», «Медкурорт-Тур» и «ВЛП». В Беларуси сложилась такая ситуация, что зарубежные компании чаще всего работают напрямую с отелями, поэтому инкаминговым агентствам не всегда интересно заниматься продвижением тех же отелей и в целом туристических возможностей Беларуси и в итоге оказаться, что называется, за бортом процесса. Мировая практика предлагает различные схемы, в которых участвуют в том числе и операторы, но Беларусь пока только вырабатывает свои варианты взаимодействия. В любом случае агентства должны понимать, что от них ждут собственный продукт, нужен креатив, различные инсентивы. Вероятно, белорусскому туризму нужно время, чтобы сложились правильные цепочки взаимодействия на рынке въездного туризма».

Напоминаем, что воркшоп Buy Belarus пройдет с 17 по 20 сентября 2017 года. 17-18 сентября состоятся пре-туры для зарубежных участников. 19 сентября весь день будет отдан воркшопу, который пройдет в «Минск Марриотт Отеле». Вечером того же дня – гала-ужин для всех участников Buy Belarus.

Туристический портал TIO.BY является информационным партнером воркшопа, и после проведения мероприятия мы разместим подробный репортаж о событии.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen