Праздник грузинской культуры «Тбилисоба» развернется в Верхнем городе 1 сентября.
Фестивали

1 сентября на празднике «Тбилисоба» выступит Нино Катамадзе

Праздник грузинской культуры «Тбилисоба» развернется в Верхнем городе 1 сентября.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Праздник грузинской культуры «Тбилисоба» развернется в Верхнем городе 1 сентября. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил на пресс-конференции 15 августа Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелия.

В этом году минчан ожидает насыщенная программа, которая во многом будет отличаться от мероприятий прошлых лет. Вход на мероприятие свободный.

— В этом году Грузия отмечает 100-летие со дня своей независимости, поэтому на «Тбилисобе» мы хотим поделиться с белорусами тем, чем по-настоящему гордимся, главными достижениями страны. Гостями праздника станут выдающиеся люди, которых знают во всем мире. В их числе будет и действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе. На главной сцене выступят «Грузинские голоса» и легендарный ансамбль песни и танца «Эрисиони». Хедлайнером станет известная артистка Нино Катамадзе, — рассказал В. Кварацхелия.

— Специально к 100-летию независимости Грузии подготовили для минчан список из 100 дел на фестивале, которые помогут не только лучше узнать историю и культуру Грузии, но и вдохновят совершать смелые поступки, реализовывать свои желания, в общем, жить на все 100, — дополнил директор IDS Borjomi Belarus Денис Крупец.

В этом году впервые будет организован туристический базар, на котором турфирмы познакомят минчан с достопримечательностями Грузии, покажут, чем там можно заняться во время поездки, и предложат выгодные путевки. Самые решительные белорусы смогут оформить необычный тур прямо на фестивале. На лекционной площадке путешественники и трэвел-блогеры расскажут, как покорить Казбек, по каким рекам лучше всего устроить рафтинг, где делают традиционное грузинское вино и многое другое.

— Мы представим белорусам новую Грузию — страну, которая активно развивается и внедряется в международное сообщество, — отметил представитель грузинского культурно-просветительского общества «Мамули» Габриэль Купатадзе. — Также будет представлена музыкальная и гастрономическая культура. На отдельной сцене выступят творческие коллективы грузинских диаспор, которые проживают в Беларуси. Будет интерактивная программа. Например, минчане смогут спеть караоке с горцами на бэк-вокале. Организуем много интересных площадок. Желающие даже смогут покрасить волосы в цвета грузинского флага. Безусловно, будет и большой фуд-корт. В этом году много ресторанов грузинской кухни изъявили желание участвовать в фестивале, так что еды должно хватить всем.

Праздника будет масштабным: он выйдет за границы площади Свободы и охватит весь Верхний город, вплоть до Свислочи.

— Праздник «Тбилисоба» отмечается с 1979 года в Тбилиси. Он посвящен сбору урожая и столице Грузии. Изначально это был просто праздник труда. Со временем он стал популярен не только в нашей стране, но и за ее пределами, — подчеркнул В. Кварацхелия.