Фестиваль шотландской культуры пройдет в Забродье 30 сентября.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29


30 сентября любители Шотландии смогут отвести душу на фестивале шотландской культуры, который пройдет в деревне Забродье. В парке около музея ретро-автомобилей разобьют свой двухдневный лагерь истинные горцы-шотландцы.


Воздух разрежут пушечные залпы, мелодии волынки, лязг оружия и боевые кличи отважных воинов. Красочные и интересные мероприятия будут проходить каждый час: гости увидят и услышат о том, как эти отважные люди жили, любили, сражались и умирали. Участники клуба​ ​Шотландская​ ​Пехота покажут свой арсенал оружия и продемонстрируют мастерство владения им, расскажут об особенностях национального костюма, чертах характера жителей гор, их традициях и культуре. Участники мероприятия представят свои кланы и расскажут гостям много интересного о шотландской культуре. Все это будет сопровождаться традиционными мелодиями волынки и барабанов.

Посетителей познакомят и предложат испытать свои силы в настоящих горских играх: метание бревна, толкание камня, перетягивание каната, перебрасывание мешка с сеном, стрельба из лука и арбалета, боевое фехтование. А прекрасная половина сможет поучаствовать в национальных шотландских танцах на мастер-классе от горских мастериц.

Также гости смогут попробовать национальные шотла​н​дские кулинарные изыски из морепродуктов, выпить традиционных напитков и повеселиться от души. 
Помимо этого гостям предлагается посетить уникальную выставку ретро – автомобилей 30-90 гг и единственный в стране Музей Первой мировой войны.

Фестиваль начнется в 12.00 и продлится примерно до 18.00. Стоимость билета – 10 р. детский - 5 р.

Доехать до Забродья можно следующим образом: если передвигаться по дороге Р28 Минск-Молодечно-Мядель-Нарочь в сторону Нарочи, есть кольцо с движением направо на Вилейку, прямо – на Мядель, налево – Сморгонь-Ошмяны-Вильнюс. Двигаться нужно налево. Через 13-14 километров слева будет поворот с указателем «Забродье». Сразу при съезде на лесную дорогу справа будет кладбище солдат Первой мировой войны, еще через километр – Забродье.

Чтобы доехать на общественном транспорте, сначала нужно добраться до Вилейки. Это можно сделать разными способами, например, поездом «Минск-Витебск» до станции Вилейка, либо из Минска до Молодечно электричкой Минск–Молодечно, а из Молодечно до Вилейки электричкой на Вилейку, Глубокое, Полоцк, Крулевщизну, Парафьянов. Можно доехать также на автобусах «Минск–Вилейка»,«Минск–Поставы» от АВ «Центральный», либо на маршруткеинск–Вилейка, Минск–Мядель маршрутное такси из Минска до Вилейки от АВ «Центральный» Минск–Вилейка, Минск–Мядель;из Вилейки до Забродье автобусом Вилейка–Рацевичи, Вилейка–Сморгонь.
 
фестиваль забродье