Куда чаще всего летают белорусы?
Статистика

Америку ищут чаще, чем Европу: Aviasales рассказал, куда летают белорусы из Минска

Куда чаще всего летают белорусы?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Для путешественника, который относит свою зарплату к разряду плюс-минус «папиццот», поиск билетов из Минска почти всегда превращается в противоречие «хочу-могу». Хочу: улететь из Минска на курорт или в Европу. Могу: вылететь из Москвы/Киева/Вильнюса в несколько раз дешевле. Благодаря статистике от популярного сервиса бронирования AviaSales.ru, который позволяет сравнить цены и найти самый дешевый билет, мы узнали, куда белорусы хотели улететь из Минска и куда они попали в итоге. А также обнаружили несколько любопытных фактов.

К сожалению, вряд ли получится отследить количество белорусов, ищущих билеты из Вильнюса и Москвы, а жаль: это была бы действительно интересная статистика. Также стоит отметить, что топ перечисленных направлений имеет свою специфику: поскольку многие наши сограждане по причине дороговизны билетов летают не из Минска, реальная картина популярных у белорусов локаций может быть совсем другой. Но сегодня речь пойдет о Минске.

Итак, топ-5 самых популярных запросов за июнь

Самый популярный июньский запрос, который идет с большим отрывом от других, — Москва. Сюда белорусы искали билеты более 48 тысяч раз и купили более 1000 квитков.

Дальше картина немного грустная: из Минска белорусы часто хотели улететь в Тбилиси и Батуми — города заняли вторую и третью позицию в желаемых направлениях июня. Но купили всего 201 билет, хотя в сумме билеты в эти два города искали более 38 тысяч раз. При этом Тбилиси все-таки вошел в тройку направлений, куда белорусы купили больше всего билетов.

Четвертую позицию по популярности в июне занял Санкт-Петербург: 15,5 тысяч раз белорусы пытались найти недорогие билеты в Северную столицу и купили в итоге 184 билета.

Несмотря на все политические перипетии, Крым по-прежнему популярен у наших соотечественников. Куда больше, чем Турция и Тель-Авив, белорусов в июне привлекал Симферополь: 13,5 тысяч запросов (правда, всего 61 купленный билет). Для сравнения, билеты в Стамбул белорусы искали 10,7 тысяч раз, в Сочи — 9,8 тысяч, в Тель-Авив — 9,5 тысяч раз (билетов в эти города купили меньше, чем в Симферополь).

Интересно, что в десятку популярных июньских направлений вошел Нью-Йорк, обойдя по количеству запросов Киев, Одессу и многие города ЕС (правда, билетов в Америку купили в результате меньше, чем в Украину, но больше, чем в Рим, Милан и Париж).

А вот из популярных у туристов городов Европы в десятку вошла только Барселона: ее искали более 8 тысяч раз и купили 36 билетов. Прага, Париж, Милан, Рим, Берлин и Амстердам оказались не так популярны: видимо, те, кто планирует лететь туда самостоятельно, заранее знают, что дешевле это сделать из Вильнюса и Варшавы.

Получается, больше всего в июне белорусы хотели самостоятельно улететь в Москву, Тбилиси, Батуми, Санкт-Петербург и Симферополь. А улетели в итоге в Москву, Санкт-Петербург, Тбилиси (да, топ-3 тут совпал), а также Киев и Баку.


Топ-10 самых популярных запросов за июнь по данным, предоставленным Aviasales.ru

Много искали и мало покупали билеты в Батуми (более 17 тысяч запросов и 38 купленных билетов), Стамбул (более 10,5 тысяч запросов и 42 купленных билета), Ашхабад (более 4600 запросов и 2 купленных билета), Шарм-эль-Шейх (более 3200 запросов и 2 билета). От 1100 до 1500 раз искали билеты из Минска в Шанхай, Клайпеду, Мале, Мадрид, Салоники, Пхукет, но купили всего от 2 до 5 билетов.

Топ направлений июля: лидеры изменились

Билеты по сравнению с июнем искали чаще на 40 тысяч запросов: в итоге получилось более 480 тысяч попыток найти хорошие билеты.


Топ-10 самых популярных запросов за июль. Скриншот из документа, предоставленного Aviasales.ru

Опять в лидерах Москва — более 56 тысяч запросов и 1031 купленный билет. Почти 25 тысяч запросов было по Тбилиси: результат - 135 купленных билетов. Более прицельно, чем в Тбилиси, искали билеты в Петербург: чуть более 17 тысяч запросов и 203 купленных билета.

Билеты в Шарм-эль-Шейх искали 4 тысячи раз, а в итоге оказался куплен лишь один билет. Одинаковое количество билетов с вылетом из Минска купили в Вильнюс, Сингапур и Набережные Челны.

В июле белорусы больше всего хотели попасть из Минска в Москву, Тбилиси, Петербург, Батуми и Стамбул. А летели в основном в Москву, Петербург, Тбилиси, Киев и Тель-Авив.

Интересно, что в июле белорусы купили одинаковое количество билетов в Варшаву и в Нью-Йорк, хотя билеты в Америку искали в два раза чаще. С примерно одинаковой частотой искали и покупали билеты в Барселону и Одессу, Дубай и Тюмень, Париж и Красноярск, Пекин и Анапу. При этом при равном количестве купленных билетов на российские города приходится гораздо меньше запросов: например, Париж искали более 4400 раз, а Красноярск — в три раза реже. Получается, что «хочу-могу» работает в основном в сторону России: в другие страны мы летать хотим, но ищем долго и покупаем мало - значит, есть причины не покупать билеты (вероятно, цена). Напрашивается вывод: белорусы дружно идут смотреть варианты подешевле с вылетом из других городов либо откладывают поездку до лучших времен. А есть любители и просто помониторить билеты на вкусные направления. Да, и речь идет все же о любителях готового - то есть пакетных туров.

В июне-июле белорусы ищут билеты и летают в основном в Москву, Тбилиси и Петербург. Билеты на популярные европейские направления (Берлин, Рим, Амстердам) ищут так же часто, как и в областные города России.

Белорусы много ищут и мало покупают. И хоть летом периодически можно взять билет на чартер в Римини из Минска и обратно за 70 евро или Минск-Барселона-Минск за 120 евро, но такие предложения очень горячи и требуют умения быстро собирать вещи и договариваться с начальством о внеплановом отпуске. А пока продолжаем летать из Вильнюса и Киева! И что-то подсказывает, что там рейтинг направлений совсем другой.