https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Белосток в списке топ-10 лучших европейских городов с организацией передвижения по городу. Конкурентами Белостока стали Стокгольм (Швеция), Лиссабон (Португалия), Будапешт (Венгрия), но лучшими по итогам 2016 года была признана организация работы общественного транспорта и его популяризация среди городского населения в Мальме и Брюсселе.

Стоит отметить, что в Белостоке, сопоставимом по размерам и количеству населения с Гродно, горожан перевозят лишь 49 автобусных маршрутов, для которых на наиболее загруженных дорогах выделены отдельные полосы. Кроме того, согласованная работа транспорта позволяет пассажирам четко планировать свои перемещения по городу. Но главное, что позволило столице Подляшья ворваться в топ-10 – это сеть велодорожек и проката по всему городу: более 100 км велосипедных дорожек, 50 автоматических станций проката с 500 велосипедами. При этом первые 20 минут предоставляются бесплатно, что позволяет добраться в любую точку города, не потратив ни копейки.

Стоит отметить, что 1 апреля начнется уже четвертый сезон работы белостокской системы велосипедного проката BiKeR. В текущем году количество пунктов проката увеличится – на 500 велосипедов придется 700 стоек для них, а кроме стандартных велосипедов, напрокат можно будет взять тандемы и детские.

В прошлом году  жители Белостока взяли напрокат велосипеды 450 тысяч раз. Рекордсмен сделал это почти 800 раз. На сегодняшний день в системе BiKeR зарегистрированы почти сорок тысяч пользователей.

Что касается общественного транспорта, то стоимость проезда в Белостоке равна 2,8 злотого за поездку.

https://www.traditionrolex.com/8