Это новый рекорд

Число турпоездок в мире достигло отметки в 1.4 млрд за 2018-й

Это новый рекорд

Число международных поездок туристов в 2018 году возросло на 6% и достигло рекордной отметки, составив 1.4 млрд, пишет БЕЛТА ссылаясь на статистику Всемирной туристской организации ООН (UNWTO).

В 2010 году UNWTO опубликовала долгосрочный прогноз, согласно которому отметка в 1,4 млрд туристических поездок будет достигнута к 2020 году. Достижение этой отметки раньше прогноза объясняется в докладе UNWTO значительным экономическим ростом, упрощением визового режима и более доступными воздушными перевозками.

Количество иностранных туристов в Европе в прошлом году достигло 713 млн, что на 6% больше по сравнению с 2017 годом. Лишь в северной части Европы в 2018 году не наблюдалось роста турпотока - из-за неопределенной ситуации с Brexit. Также в прошлом году значительно возросло количество поездок иностранных туристов в Африку (+7%) и страны Азиатско-Тихоокеанского региона (+6%). Страны Южной и Северной Америки в прошлом году посетили 217 млн туристов, что на 3% больше, чем в 2017 году.

Значительный рост турпотока зафиксирован в 2018 году на Ближнем Востоке (+10% по сравнению с 2017 годом). Ожидается, что в 2019 году из-за стабильных цен на топливо и доступности авиаперевозок туристический поток в мире вырастет еще на 3-4%. Росту туристического потока будет способствовать и улучшение воздушного сообщения по многим направлениям.

По прогнозам UNWTO, в этом году сохранится тенденция роста числа поездок туристов из развивающихся стран - в первую очередь, из Индии и России, а также из государств Азии и арабских стран. Ожидается рост популярности туризма с целью оздоровления - к примеру, пешего и спортивного. Вместе с тем неопределенность в отношении Brexit, замедление экономического роста, а также геополитическая и торговая напряженность могут замедлить рост международного туристического потока в 2019 году.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen