https://www.traditionrolex.com/8
Вам осталось только выбрать

Куда сходить на выходных 24 и 25 ноября: лекции, барахолки, музыка

Вам осталось только выбрать

Каждые выходные в Минске проводят кучу мероприятий, и они постоянно меняются. Единственное, что в этой ситуации остаётся неизменным, — подборка TIO.BY. И да, сегодня мы тоже её подготовили (а вдруг вы из тех, кто не будет следить за детским «Евровидением»?). Вам, как говорится, осталось только выбрать.

Лекция об истории студии «Юнацтва» и спектакля «В ожидании Годо»

24 ноября в 14:00

В эту субботу в рамках выставки «В ожидании Годо. 50 лет», посвящённой 55-летию театральной студии «Юнацтва» и 50-летию спектакля Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо» пройдёт лекция исследовательницы Тани Артимович. Во время лекции она подробно расскажет о феномене театральной студии и спектакля. Речь исследовательницы будет основана на материалах, ставшими итогами её работы в последние годы. Лекция пройдёт в Музее истории театральной и музыкальной культуры по адресу Музыкальный переулок, 5. А чтобы послушать Таню Артимович, нужно будет всего лишь купить билет в музей: за 2.5 рубля, если вы студент, и за 5 рублей, если вы взрослый.

Кадр из фильма «В ожидании Годо», Ирландия (2001)

OPEN ШКАФ

24 и 25 ноября в 12:00

OPEN ШКАФ — это культурная барахолка, на которой можно приобрести вещи на любой вкус по доступным ценам или продать свои. И больше здесь, на самом деле, говорить нечего. Так что запоминайте место и время: ул. Октябрьская, 16/3, пространство SQUAT. Организаторы обещают, что «будет стильно-модно, тепло-уютно, музыкально, вкусненько».

Фестиваль Iskra Showcase Weekend

24 ноября в 12:00 или в 18:00

Музыкальный фестиваль Iskra ShowCase Weekend будет проходить два дня: первый в пятницу. И если сегодня (а всё начнётся в 18:00) вы не успеваете, то приходите слушать хорошую белорусскую музыку завтра. Для музыкантов предусмотрена ещё и образовательная программа. В 12:00 в «Корпусе» на пр. Машерова, 9 начнётся лекция о выходе белорусских артистов на европейские рынки, спикеров будет несколько. Билет на лекции стоит 10 рублей, если купить предварительно (например, сегодня). Музыкальная программа начнётся в 18:00 — среди выступающих такие белорусские артисты, как Dlina Volny, Nürnberg, Molchat Doma Band, Lubber Louie. Билет на один концертный день обойдётся вам в 10 рублей при покупке предварительно, 20 — если в тот же день.

Ретроспектива лучших литовских фильмов

24 и 25 ноября в 12:00

В рамках международного проекта «Год литовской анимации в мире. Большой тур» в Музее истории белорусского кино несколько выходных подряд будут крутить хорошие литовские фильмы. План на два дня один — анимация для детей в 12:00, анимация для взрослых в 15:00 и дебютная и студенческая анимация в 17:00 — фильмы же каждый день разные. Все фильмы покажут в оригинале с субтитрами: на русском и английском языках. Билеты, кстати, недорогие: для детей вход стоит 2 рубля, для студентов 2.5, а для взрослых — 3.

Выставка «Ужасно прекрасно»

24 и 25 ноября в 10:00

В галерее Белорусского союза дизайнеров проходит выставка Анны Силивончик «Ужасно прекрасно». В своём творчестве Анна Силивончик часто обращается к теме бинарности мироздания. Художницу интересуют конфликтные моменты, раскрывающие неоднозначную природу вещей и явлений.

Анна Силивончик

Выставка «Открытое пространство»

24 и 25 ноября в 15:00

Выставочный проект «Открытое пространство» — коллективное сочинение о Минске. Но, как говорят организаторы, в отличие от сочинения письменного, привычного, знакомого с детских лет, сочинение выставочное — результат работы художников, рассчитанный на визуальное восприятие: инсталляции, фотографии, видео, графика, живопись, работы в публичном пространстве. Проходит эта выставка в выставочном зале «Академия» на ул. Сурганова, 14. Вход свободный.

Эко-маркет «Пастернак»

25 ноября в 12:00

В этот раз фестиваль пройдёт в ресторане Grand Bellagio на пр. Машерова, 17. Как говорят организаторы, это будет экологический праздник, где в одном месте собираются приверженцы здорового образа жизни и поставщики эко-продуктов, чтобы в приятной и дружественной обстановке провести время под знаком «ЭКО». Мы уже писали о «Пастернаке» подробно, повторяться не будем. Скажем только, что вход свободный.

Фото носит иллюстративный характер, Unsplash.com

Мастер-класс по пластическому театру

25 ноября в 12:30

В связи с набором в группы студия пластического театра проводит бесплатный мастер-класс. Пройдёт он по адресу ул. Притыцкого, 62 к. 314. А в программе — работа над телесными зажимами, практика осознанного движения, основы контактной импровизации, взаимодействие с партнёром, пластическая импровизация, выход за пределы шаблонов движения и, конечно, постановка этюдов. В общем, скучно не будет и тратиться не придётся. Вход свободный.

Synesis Bar Talk. Interior Design

25 ноября в 12:00

В воскресенье в ресторане «Скотный двор» будут разговаривать об архитектуре и дизайне. Спикеры — основатели архитектурного бюро ZROBYM. Во время лекции раскроют много тем. Как происходит процесс проектирования домов и квартир? С чего начать ремонт или обновление дизайна? Какие цены на рынке услуг? Как выбирать подрядчиков и материалы? Стоимость участия всего 10 рублей, зарегистрироваться можно по ссылке (во вкладке «События»).

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8