В рамках пилотного проекта запрещено курить на 20 популярных пляжах страны.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

На пляжах Таиланда с 1 ноября 2017 года вводится запрет на курение. Об этом сообщает информационный портал Thailand News.

Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда запретил курить на 20 популярных пляжах страны в рамках пилотного проекта. Новые правила вступают в силу через три недели. В проекте участвуют пляжи в провинциях Пхукет, Краби, Пханг Нга, Прачуапкхирикхан, Сурат Тани, Чонбури, Чумпхон и некоторых других. Нарушителям грозит штраф в размере 100 000 бат (ок. 174 000 рублей) или лишение свободы сроком на один год.

Решение о запрете курения было принято местными властями после проведенного исследования пляжа Патонг на Пхукете. На участке длиной 2,5 км было обнаружено более 100 000 окурков. Глава Департамента морских ресурсов Джатупон Бурапхата заявил, что власти не запрещают курение категорически, а лишь предлагают затушить сигарету и выкинуть окурок в урну до того, как войти на пляж. Бурапхата пообещал оборудовать специальные места для курения рядом с пляжами. Данная мера гарантирует, что сигарета не попадет в песок или в море.

В планах Департамента также ввести запрет на курение на всех пляжных территориях Таиланда, а также в пассажирских лодках. Добавим, что нововведение основывается на Законе о морских парках страны. В него включены также запреты на кормление рыб и морских существ в море, запрет на сбор кораллов, ракушек в море и на пляжах Таиланда. О правилах поведения путешественников обязаны информировать гиды, сопровождающие поездку или тур.

таиланд запрет курить