https://www.traditionrolex.com/8
Куда пойти в выходные 21-22 июля?
Уик-энд

На выходных 21-22 июля 2018: «Грюнвальд», Эстония, «Ляписы» и много кино

Куда пойти в выходные 21-22 июля?

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Понедельник начинается в субботу, а воскресенье — в пятницу. Только посмотрите, сколько всего интересного и бесплатного ожидается в эти выходные, в том числе и в почти выходной вечер пятницы! Куда пойти в Минске на выходных 21-22 июля 2018? TIO.BY составил для вас подборку, как хорошо провести выходные в Минске и не только. 

Вечер пятницы: концерт «Ляпис-98»

Где: ТЦ DiaMond City

Когда: 20 июля, 20.00

Вход: свободный

Вечер пятницы можно провести по-белорусски зажигательно: под песни культовых «Ляпис-98», которые во главе с Михалком будут выступать на открытии ТЦ DiaMond City. Концерт продлится час, начало в 20.00, вход для всех посетителей свободный. Ехать, правда, далековато — аж на МКАД за Малиновкой.

Вечер пятницы [2]: Белкинолето

Фото: Ксюша Сурдо, vk.com

Где: Дворик Национального исторического музея (Маркса, 12),

Когда: 20 июля, 21.30

Вход: свободный

Фестиваль Белкинолето собирает под открытым небом любителей кино, в том числе и белорусского. По пятницам во дворике Исторического музея изучают работы независимых белорусских режиссеров. Организаторы советуют приносить с собой туристические коврики, пледы и теплые напитки, а также следить в группе во «ВКонтакте» за временем начала показов.

Праздник эстонской культуры

Где: Верхний город

Когда: 21 июля, 12.00

Вход: свободный

На празднике Эстонии, который пройдет в Верхнем городе, гостей научат танцевать эстонские танцы и играть в национальные игры. Можно будет приобрести (или просто посмотреть) изделия эстонских мастеров, продегустировать блюда национальной эстонской кухни и пройти мастер-класс по копчению рыбы.

В программе праздника значатся выступления семейного ансамбля «Pereansambel Kihnu Virve», вокально-хореографического коллектива «Rahvuskultuuriselts Kirmas», танцевального коллектива «Tantsuaansambel Lee», мужского хора «M.Lüdigi nim.Meeskoori», духовых оркестров «Kalev» и «Saxson», а также сольных исполнителей Келли Уустани, Пеетера Калюумяе.

Также на празднике пройдет туристическая презентация Городской управы города Пярну, эстонской спа-гостиницы «Тервис» (г. Пярну) и транспортных услуг компании «Люкс-экспресс».

Комедия под открытым небом

Фото: teleskop-by.org

Где: Минск, дворик отеля «Монастырский», ул. Кирилла и Мефодия, 6

Когда: 21 июля, 21.30

Вход: свободный

В рамках «Open Air CINEMA» каждую неделю минчанам показывают кино. Субботним вечером на открытом воздухе покажут французскую романтическую комедию режиссера Шарля Немеса – «Отель романтических свиданий» (2013). Начало фильма в 21.30, точный адрес – дворик отеля «Монастырский», улица Кирилла и Мефодия, 6. Вход свободный.

Классика у Ратуши

Фото: news.21.by

Где: Верхний город

Когда: 21 июля, 20.30

Вход: свободный

В субботу, 21 июля, возле городской ратуши пройдет один из концертов городского фестиваля «Классика у Ратуши». Начало в 20.30, вход бесплатный. Тема этого вечера – «Волшебный мир оперетты». Артисты Музыкального театра и скрипачка Маймуна исполнят композиции из известных оперетт, мелодии из кинофильмов и другие любимые многими мелодии. Если в этот раз попасть не получается – не беда: прийти на концерт можно в любую из суббот вплоть до 25 августа.

«PARTY WEEKEND» в «Dreamland»


Где: парк «Dreamland»

Когда: 21-22 июля

Вход: бесплатный

21 и 22 июля «PARTY WEEKEND» в парке развлечений «Dreamland» пройдет бесплатный фестиваль «PARTY WEEKEND». Гостей ждут настольные игры, кальян-зона, вкусная еда и бодрящий кофе, живая музыка, розыгрыши сертификатов на посещение аквапарка «Дримлэнд», а в завершении вечера - массовый просмотр топовых фильмов про спорт на свежем воздухе в мягких креслах-мешках. Какой именно фильм будет транслироваться, определят путем голосования.

Фестиваль «Наш Грюнвальд»

Где: Дудутки

Когда: 21-22 июля

Вход: 10 и 25 рублей

Один из самых ожидаемых праздников из категории «рыцарские фесты» - это, конечно, многим полюбившийся фестиваль «Наш Грюнвальд». В этом году выступать перед рыцарями и их дамами будут знаменитые «Стары Ольса» и «Мельница». Подробности о фестивале можно посмотреть в официальной группе мероприятия во «ВКонтакте» или на сайте nashgrunwald.by. А в 2018 году фестиваль еще и празднует юбилей - 10 лет!

«Пешеходка»

пешеходка

Где: Верхний город

Когда: 21 июля, 15.00

Вход: свободный

Каждые выходные в Верхнем городе проходит музыкальный феститваль «Пешеходка». А точнее, поют и играют сразу в четырех локациях: это JAM дворик, Музыкальный переулок, Каретный дворик и Арт-терраса – которые превращаются в полноценные концертные площадки. Подробный график выступлений можно посмотреть на сайте пешеходка.бел.


Киномарафон им. Уиллема Дефо


Где: «Корпус», Машерова 9, помещение 8

Когда: 22 июля, 15.00

Вход: бесплатный

«Каждый месяц в день Х мы будем крутить культовое кино девять часов напролёт, привязывая белыми нитками к случайному историческому событию», - обещают организаторы. В это воскресенье выбор пал на фильмы Уиллема Дефо: «Водная жизнь» (15.00), «Миссисипи в огне» (17.15), «Проект Флорида» (19.40), «Антихрист» (21.45).

Киномарафон — прямой антипод традиционного KinoKORPUS — Unknown Movie. Зрителю позволено практически всё: опаздывать, валяться, беспрестанно хлопать дверями, мешать звуками кофемашины.


Большой турнир по настольной игре UNO


Где: Дана Молл, ул. П. Мстиславца, 11

Когда: 21 июля, 12.00

Вход: свободный

Всех любителей настолок ждут в "Дана Молл": помимо, собственно, участия в турнире, можно будет сфотографироваться на стилизованной UNO-фотозоне, хорошо развлечься и, в конце концов, научиться играть в UNO. Главные призы - игровая консоль Sony Playstation 4 (1 место), электросамокат (2 место) и горный велосипед (3 место). Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться на сайте uno2018.by.


«Самы Модны Маркет»


Где: Галерэя сучаснага мастацтва "Ў", ул. Октябрьская, 19

Когда: 21-22 июля, 13.00

Вход: свободный

Если вы хотите обновить гардероб, прикупить что-то оригинальное и уникальное (чтоб с первого взгляда было понятно, что дизайнерское) - вам на маркет. Организаторы зовут «паслухаць, пачыліць ці патанчыць пад цудоўную музыку», обещают игристое и вещи от белорусских дизайнеров. В частности, будут вещи от tarakanova_fashion, wear.bigel, gunderthejeweler, Маши Мороз, adziennie.muraska.by, natasha_tsuran, nowwon_life, mymusevintage, sasha.ganch и других.

Фестиваль «Экватор фест» в Бресте


Где: ТРЦ «Экватор», ул. Гаврилова,16

Когда: 21 июля, 10.00-23.00

Вход: свободный

21 июля в ТРЦ «Экватор» весь день будут веселиться и танцевать: на фестивале гостей ждут аллея с фудкортами, живая музыка, детские развлечения (в том числе оборудованная детская площадка и веревочный городок) и выступление группы «TRUBETSKOY». Так что, если Михалка в пятницу вам как-то маловато, и вообще вы ностальгируете по «старым Ляписам», отправляйтесь в Брест за добавкой.

Как всегда, железные варианты: «Вандроўкі ў мінулае» и Minskrun

Каждые выходные вам рады «Вандроўкі ў мінулае». В субботу «Вандроўкі» отправятся в Музей валунов и погуляют по Лошице, а в воскресенье — исследуют центр, рассказав об интересностях Губернаторского сада и всевозможных минских тайнах. Подробную информацию всегда можно найти в группе в «ВКонтакте».

Каждую субботу в 10.00 около полутысячи бегунов собираются в лесопарке по адресу Калиновского, 111 и бегут 5 км по лесу. Это не соревнования, поэтому есть шанс просто насладиться природой и, если понадобится, передохнуть и пообщаться. Участие бесплатное, у мероприятия есть сайт minskrun.by и аккаунты в соцсетях.

https://www.traditionrolex.com/8