https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Впереди у всех нас чудесные ЧЕТЫРЕХдневные выходные! Конечно, главное событие предстоящего длинного уик-энда – это Радуница (традиционный день поминовения усопших). Мы же расскажем, чем заняться в оставшееся время. Несмотря на погоду, в Минске и его окрестностях запланировано сразу несколько любопытных мероприятий на свежем воздухе. Поэтому надеемся на лучшее, выбираем самое интересное из наших подсказок и ждем настоящего весеннего тепла!


фест экскурсаводау.jpgЧто: Фэст экскурсоводов

Где: Минск, Гродно, Брест, Полоцк, Витебск и другие города

Когда: 20–23 апреля

Вход: свободный, но по предварительной регистрации.

В эти выходные в Беларуси пройдет традиционный Фэст экскурсоводов. В этом году событие обещает быть масштабным и весьма любопытным. Напомним, что все экскурсии в рамках Фэста проходят бесплатно, благодаря чему туристы и местные жители могут лучше узнать любимый город.

В 2017 году организаторы будут знакомить экскурсантов с «нетуристическими» районами, лучшими тусовочными улицами и даже со звездным небом. Множество экскурсий запланировано и в регионах – в Фэсте примут участие Гродно, Полоцк, Витебск и другие города. Также к фестивалю экскурсоводов подключатся экскурсоводы по белорусским местам в Вильнюсе, Москве и впервые – Кракову.
Фэст экскурсоводов-2017 пройдет под лозунгом «Составь свой маршрут».


автобои.jpgЧто: Шоу «Битва машин-2017»

Где: ИКК «Линия Сталина», Минский район, агрогородок Лошаны

Когда: 22 апреля (суббота)

Вход: взрослый – 15 рублей, детский – 5 рублей.

22 апреля в историко-культурном комплексе «Линия Сталина» стартует новый сезон автобоев на выживание «Битва машин-2017».

В этом году организаторы планируют сделать соревнования еще более масштабными и зрелищными. «Битва машин-2017» представит более 30 экипажей участников из Беларуси, России, Норвегии и других стран Европы, а уникальные декорации и профессиональные аниматоры в стиле «Постапокалипсис» сотворят особую атмосферу соревнований бесстрашных пилотов и бескомпромиссной борьбы.

Расписание:

12:00 – Начало соревнований. Открытие фуд-корта, зоны развлечений.
14.00 – Начало автобоев на выживание «Битва машин-2017»
20.30 – Награждение победителей


St2Mso1h3fk.jpgЧто: Соревнования по фотобердингу

Где: Березинский биосферный заповедник, Витебская область.

Когда: 22-23 апреля

Вход: 74 рубля (включает проживание в гостинице «Сергуч», завтрак, два обеда и ужин, а также посещение Музея природы и лесного зоопарка).

22-23 апреля на территории Березинского биосферного заповедника впервые устроят соревнования по фотобердингу, или, проще говоря, фотоохоту за птицами.

Соревнования для команд (от одного до пяти человек) рассчитаны на два дня: в субботу участники будут фотографировать птиц на территории Домжериц, центральной усадьбы заповедника, а утром в воскресенье отправятся наблюдать за птицами в пойму реки Березины.

Организаторы напоминают, что, кроме телефона с камерой или цифрового фотоаппарата, вам могут пригодиться: ручка или карандаш, бинокль, определитель птиц (приложение в смартфоне или печатное издание), сухой паек и термос с горячим чаем. Оформлять заявки и регистрироваться можно на сайте заповедника.


src.jpgЧто: Реконструкция обряда «Великодная стрилка».

Где: Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Минский р-н, д. Озерцо

Когда: 22 апреля (суббота)

Вход: 7 рублей (взрослый), 4 рубля (детский)

«Стрилка» – древний весенний обрядовый хоровод, который ежегодно проводится на Западном Полесье в первый день Пасхи. Он является одним из важных элементов традиционной культуры Дрогичинщины и дает возможность не только жителям деревни Бездеж и тем, кто проживает в Брестской области, но и всем жителям нашей страны ощутить принадлежность к одной общности.

Посетители мероприятия смогут:

– познакомиться с весенними хороводными традициями;
– поучаствовать в реконструкции обряда «Стрилка» вместе с образцовым ансамблем фольклорного танца «Ліпачка» Липницкого ДУ и народным ансамблем народной музыки «Папінскія музыкі» Попинского ДК Дрогичинского района;
– насладиться традиционной народной музыкой, танцами и играми!

В программе мероприятия примут участие студенческие коллективы Белорусского государственного университета культуры и искусств кафедры этнологии и фольклора «Раме», «Этна-Суполка», «Страла», «Агнявец», детская фольклорная группа «Явар» из д. Мачулищи (Мачулищанский ДУ), фольклорные группы «Вянок» и «Гасцінец» из д. Раков Воложинского района, фольклорный коллектив «Мілавіца» (ЦДО «Ветразь», г. Минск).


дорога домой.jpgЧто: Благотворительная акция «Дорога домой»

Где: Минск, парк «Тиволи» (ул. П. Глебки, за ТЦ «Скала»)

Когда: 22 апреля (суббота), 13.00 – 18.00

Вход: свободный

В эту субботу общественное объединение защиты животных «Эгида» приглашает всех неравнодушных на благотворительную акцию «Дорога домой»! В минском парке «Тиволи» 60 котов и собак будут искать себе новых хозяев. 

Все животные – здоровы, привиты, по возрасту стерилизованы. Каждого новоиспеченного владельца кота или собаки ждут подарки от организаторов и партнеров: корм, адресник, бесплатная консультация ветеринара и кинолога. 

В ходе благотворительной акции можно также помочь тем животным, у которых пока нет хозяев. Будет работать «Палатка помощи», куда можно принести корм, амуницию, наполнители, переноски, лотки и все, что необходимо для содержания животных в приютах и на передержках. Также все желающие смогут сделать пожертвование прямо на месте.

На акции будет организована развлекательная программа – посетители смогут увидеть выступления известных белорусских артистов, поучаствовать в беспроигрышной лотерее, сделать моментальное фото. Для самых маленьких будут работать аниматор и аквагримеры.

велофестиваль.jpgЧто: Велофестиваль «Медвежино»

Где: лесопарк Медвежино, Минск

Когда: 23 апреля (воскресенье), 10.00

Вход: для зрителей – свободный, для участников – 5 рублей (регистрационный взнос)

Устали от зимы? Хочется побыстрее вырваться из зимней спячки? Не хватает ярких эмоций и незабываемых впечатлений? Тогда вам с нами по пути!

Организаторы со всей Беларуси решили объединиться и сделать один большой кубок всея Беларуси по кросс-кантри-2017.

Весенний прохладный воздух, звук крутящихся втулок, радостный смех детей, детская беговелогонка, веревочный парк, мелкий ремонт велосипеда, горячий чай и еда – все это ждет вас на велофестивале «Медвежино»! 

Приезжайте вместе всей семьей, друзьями прогуляться или прокатиться по лесным дорожкам, а также поболеть и поддержать участников.


1021881019.jpgЧто: Котофест «Кошки на окошке-2017»

Где: минский квартал «Осмоловка» (район улиц Куйбышева, Киселева, Коммунистической)

Когда: 23 апреля (воскресенье), 13.00 – 17.00

Вход: свободный

В минском квартале Осмоловка в это воскресенье состоится осмоловский котофест «Кошки на окошке-2017». Это будет смотр-конкурс кошек, живущих в квартале. Владельцы кошек квартала, желающие, чтобы их животное участвовало в конкурсе, должны в этот день продемонстрировать свою кошку в окне, а также рассказать о ней гостям праздника. Зрители (на празднике ждут как жильцов квартала, так и его гостей) сами выберут лучших кошек района.

Мероприятие будет проходить в форме экскурсии по району с осмотром кошек, сидящих на окнах!
Кошки, участвующие в конкурсе, будут выступать в трех номинациях:
1. «Самый старый кот – долгожитель Осмоловки»
2. «Очаровательные глазки»
3. «Необычная котоистория» 

Также в рамках мероприятия будет проведен конкурс детского рисунка на тему «Кошка с Осмоловского окошка» и состоится выступление волонтера-зоозащитника и ветврача о правильном уходе за кошками и сохранении их здоровья.


мотовелоэкспо.jpgЧто: Международная выставка «Мотовелоэкспо-2017»

Где: Минск, Футбольный манеж (пр-т Победителей, 20/2)

Когда: 23-24 апреля (воскресенье-понедельник)

Вход: 8 рублей (для тех, кто придет в мотоэкипировке, – скидки!)

23-24 апреля в Минске заревут моторы мотоциклов и зазвучат клаксоны велосипедов! Если для вас «драйв», «скорость», «ветер в лицо» не просто слова, не пропустите международную выставку «Мотовелоэкспо-2017». 

На выставке можно будет увидеть всевозможные модели мотоциклов и велосипедов, экипировку, запчасти и аксессуары. Также здесь будет представлена частная коллекция скейтбордов Глеба Бенциовского. Его «Скейт-Музей СССР» не имеет аналогов на постсоветском пространстве как по количеству экспонатов и их уникальности, так и по концептуальности коллекции. Период коллекции: конец 1970-х – середина 1990-х: от первого упоминания о скейтбордах и начала промышленного производства роликовых досок в СССР до юридического распада Советского Союза, концепции «самоделок» и завершения «эры советского скейтбординга». Вы увидите более 120 скейтбордов!

Кроме того, на шоу зрителей ожидают:
- Показательные выступления по стантрайдингу
Эффектные взлеты мотоциклов и сложные траектории, от которых захватывает дух. 

- Велотриал
Преодоление препятствий на велосипеде – спорт и шоу одновременно. В программе – показательные и соревновательные выступления от спортсменов и любителей.

- Живая музыка
Рок, панк-рок, блюз, рокабилли, фолк-рок – и это только начало! Для вас живая музыка во все дни мероприятия. 

В рамках выставки также пройдет республиканское открытие мотосезона с мотоклубом Iron Pride MC, кастом- и тюнинг-шоу мотоциклов и велосипедов.

https://www.traditionrolex.com/8