https://www.traditionrolex.com/8
Уик-энд

Пьем березовый сок, смотрим французское кино и выключаем свет

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Последние мартовские выходные уж точно нельзя будет назвать скучными. У школьников начинаются законные весенние каникулы, а перед взрослыми – встают вопросы, как развлечь любимое чадо, да и про себя не забыть. Предлагаем вашему вниманию подборку разнообразных событий этого уик-энда.

франкофонное кино.jpgУик-энд франкофонного кино

Где: кинотеатр «Ракета», Минск

Когда: 24-26 марта, сеансы в 17.00 и 19.00

Вход: от 4 рублей

Проект Cinemascope при содействии Посольства Франции и Отделения Посольства Швейцарии представляет уик-энд франкофонного кино.

Программу уик-энда откроет швейцарско-французский анимационный фильм «Жизнь кабачка» (пятница, 19.00), вошедший в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» и получивший две премии в номинациях «Лучший анимационный фильм» и «Лучший адаптированный сценарий».

Самой широкой зрительской аудитории адресованы также фильм «Проделки Софи» (суббота, 17.00), являющийся экранизацией популярной детской книги французской писательницы XIX века Софьи де Сегюр, и анимационная лента «Мальчик-фантом» (суббота, 19.00), созданная на знаменитой французской студии Folimage Жаном-Лупом Фелисиоли и Аленом Ганьолем, известным белорусским зрителям по фильму «Жизнь кота».

Искушенным синефилам наверняка придется по вкусу любовная драма «В тени женщин» (воскресенье, 17.00) – последняя работа Филиппа Гарреля. Не меньший интерес для любителей современного франкофонного кино представляет картина Мии Хансен-Леве «Эдем» (воскресенье, 19.00) – история становления французского техно и хауса, созданная при участии электронного дуэта Daft Punk.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

vystavka-shou-loshadey-359298.jpgВыставка-шоу породистых лошадей «Весна – 2017»

Когда: 25-26 марта, 10.00 – 20.00

Где: Минск, ул. Даумана 23

Вход: 7-7,5 рублей

25-26 марта  в Минске пройдет международная выставка-показ породистых лошадей «Весна – 2017». Это мероприятие соберет под одной крышей большое количество породистых скакунов, ведущих коннозаводчиков, а также представителей конной индустрии из Беларуси и других стран.

Всего же на выставке будет присутствовать около полусотни лошадей, среди которых
шайры, советские тяжеловозы, элегантные арабские скакуны, забайкальские кучерявые лошади и различные виды пони.

лошадь.jpg

Для посетителей будет работать фотозона, ярмарка, контактная площадка и аниматоры.

Каждый желающий сможет:

- прокатиться на лошади;

- посетить выставку фото-работ и картин, посвященных лошадям;

- поучаствовать в розыгрышах подарков от организаторов.

час земли.jpgЧас Земли

Где: по всей Беларуси

Когда: 25 марта, 20.30 – 21.30

Вход: бесплатно

В последнюю субботу марта во всем мире проходит одна из самых известных экологических акций – «Час Земли». Цель события проста – привлечь внимание к проблеме изменения климата и показать, как важен вклад каждого в деле сохранения ресурсов планеты. Инициатором Часа Земли в Беларуси является товарищество экологических организаций «Зеленая сеть».

В этом году Час Земли состоится в субботу. Самый простой способ присоединиться к акции – отключить свет и ненужные электроприборы дома или в офисе с 20.30 до 21.30.

Известно, что по традиции на один час будет отключена подсветка всех крупных архитектурных объектов страны. Так, планируется отключение зданий, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – Мирского и Несвижского замков.

мастер класс по живописи.jpgМастер-класс по живописи

Где: ТРЦ Galleria Minsk Минск, пр-т Победителей, 9

Когда: 25 марта, 12.00

Вход: 35 рублей

Стать художником импрессионистом за три часа – это возможно! В рамках выставки «Райский Сад Импрессионизма» каждую субботу с 25 марта по 29 апреля все желающие могут принять участие в мастер-классе по живописи маслом.
Проводит занятие Наталья Неборская, основатель детских Изостудий «Каляки-Маляки». Каждый сможет окунуться в творческую атмосферу и почувствовать себя художником-импрессионистом, передающим свое впечатление от окружающего мира, эмоции и чувства через яркую палитру красок, через легкие мазки кистями. Даже тот, кто ни разу не рисовал, сможет получить незабываемые ощущения от масляной живописи. И, что приятно, к концу занятия у вас будет готовая картина, которая сможет украсить ваш дом или стать отличным подарком для близкого человека.
В стоимость входит билет на выставку и все художественные материалы необходимые для создания картины.
Запись на мастер-классы по телефону +375 (29) 625-01-01 (количество мест ограничено). 

бьюти маркет.pngМодный маркет Beauty Day

Где: ТЦ «Метрополь», Минск, Немига, 5

Когда: 25 марта, 11.00 – 19.00

Вход: свободный

В субботу в ТЦ Метрополь пройдет весенний праздник красоты и здоровья Beauty Day. Перед вами пять причин, по которым пропустить это мероприятие никак нельзя:
1. Beauty Day проходит в формате выставки-ярмарки, на которой можно приобрести самые актуальные новинки уходовой и декоративной косметики отечественных и зарубежных производителей по специальным ценам.

2. Дискуссии по вопросам цветотипов не утихают в кругах стилистов и визажистов уже много лет. Хотите узнать мнение опытных специалистов и разобраться в нюансах собственного цветотипа? Специально для гостей Beauty Day стилисты-имиджмейкеры TJ Style Studio проведут цветотестирование для каждого абсолютно бесплатно!

3. Красота заключается в деталях: без украшений самый прекрасный образ будет незавершенным. В ходе выставки-ярмарки вы сможете подобрать авторские изделия ручной работы от талантливых дизайнеров и мастеров.

4. Давно мечтали попробовать украсить руки затейливыми рисунками хной? Приходите на Beauty Day и профессиональный мастер мехенди подарит вам эту возможность! А запечатлеть на память полученную красоту можно будет на цветочной фотозоне!

5. Ищите подарок? А как насчет мыла ручной работы? Или эксклюзивных свечей от «Свечного переулка»? Или натуральной органической косметики из солнечной Греции на от магазина Мbio? На ярмарке будет много идей, как порадовать себя и близких.

Кроме того, вы сможете попробовать и приобрести вкусную и здоровую вегетарианскую еду, поучаствовать в конкурсах и розыгрышах от организаторов и участников мероприятия и провести время с пользой для своей красоты, здоровья и хорошего настроения!

праздник сока.jpg

Праздник березового сока

Где: Минский р-н, д. Жуков Луг, база отдыха «Жуков Луг»

Когда: 25 марта, 13.00

Вход: свободный

25 марта на базе отдыха «Жуков Луг» (5 километров от Минска в сторону Уручья) состоится праздник березового сока.

Программа мероприятия:
13.00 – 15.00 – детские игры, конкурсы, развлечения
15.00 – 17.00 – конкурсы, эстафеты, спортивные соревнования для взрослых
14.00 – 16.00 – стрельба из лука
14.00 – 16.00 – сражение на «гуманизированных» мечах
17.00 – 18.00 – угощение березовым соком
После 18.00 часов – дискотека.

места силы.jpgЛекция «Места силы»

Где: Минск, ресторан «Экспедиция. Северная кухня».

Когда: 26 марта, 16.00

Вход: 35 рублей (настоящий таежный чай и плюшки включены)

26 марта вы сможете узнать больше о Местах Силы нашей Земли, посетив встречу с Александром Гилем в Минске. Это уже третье событие из цикла Travel&Co.

Александр Гиль, автор проекта «Эвристические путеШествия», знает о Местах Силы немало. Ведь уже более 10 лет его жизнь – одна большая экспедиция, одно большое паломничество.

В программе:

- Фоторассказ о самых «сильных» местах на Земле:

- Секреты планирования самостоятельного путешествия к Местам Силы

- Организация экспедиции для группы

- Примерный бюджет 

- Экипировка и рюкзак путешественника

- Оборотная сторона приключений, трудности в Пути

Обязательна предварительная регистрация!

Звоните: (+375 29) 347-96-03 

9363b8.jpgПраздник «Комоедица»

Где: Брестская обл., Кобринский район, деревня Пески

Когда: 25 марта

Вход: бесплатный

Тем же, кому небезразличны фольклорные праздники, нужно отправиться в усадьбу  «На Заречной улице», где пройдет славянский обрядовый праздник «Комоедица». Далеко не все люди помнят, а некоторые вовсе не знают о том, что веселая Масленица – это не только празднование встречи с долгожданной весной. И уж совсем мало людей могут знать, что Масленица прежде носила название Комоедица и была посвящена наступлению весеннего равноденствия. А весеннее равноденствие является одним из четырех самых главных праздников в году  древних языческих предков.

Реконструкцию обряда проводят клубы ВИР «Железный желудь» и «Перунова кола». В программе – угощение  горячими блинами, пирогами с кулагой, овсяным киселем и травяным чаем:  все эти блюда приготовлены по старинным белорусским рецептам. Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классах, пообщаться  с ремесленниками, приобрести  сувенирную продукцию, потанцевать у костра и поводить хороводы. Кульминацией станет обряд проводов Зимы, сжигание куклы Марены, пробуждение Медведя (Кома). Кроме того, зрители увидят показательные  выступления воинов (клуб военно-исторической реконструкции).

https://www.traditionrolex.com/8