В каких странах самый высокий туристический налог?
Финансы

Названы страны Европы с самым высоким туристическим налогом

В каких странах самый высокий туристический налог?

Сервис для путешественников Liligo назвал страны и города с самым высоким туристическим налогом.

Самые высокие ставки турналога – на Майорке, Ибице, Форментере, а также в Барселоне и Риме. Так, путешественник, остановившийся на неделю в пятизвездочном отеле на Балеарских островах, заплатит сверх стоимости номера еще 28 евро, в гостинице 3* – 14 евро.

В Риме туристы должны платить до 7 евро за ночь в пятизвездочных гостиницах. В Неаполе, Венеции и Флоренции – от 3 до 5 евро. Исключением является Милан, где размер туристического сбора колеблется между 2 и 5 евро.

Тарифы на Майорке, Ибице и Форментере составляют от 4 евро на человека за ночь в 5-звездочных отелях, 3 евро – 4-звездочных, 2 евро – в отелях 2 и 3 звезды и 1 евро в общежитиях, пансионатах, кемпингах и некоторых других объектах размещения. Что касается аренды квартир, то здесь дополнительная плата составляет от 2 до 4 евро, в низки сезон – от 1 до 2 евро. 

В Барселоне с туристов взимают 2,25 евро за ночь в 5-звездочных отелях, 1,10 евро в 4-звездочных, 0,65 евро в 3-звездочных и ниже. В туристических апартаментах взимается единая плата за человека в размере 2,25 евро за ночь. На остальной части испанской Каталонии туристы платят: 2,25 евро за 5 звезд, 0,90 евро за 4 звезды и 0,45 для других туристических объектов.

Практически на каждом европейском направлении – свои туристические налоги. Например, в Амстердаме, Берлине и Кёльне ставка достигает 5% от стоимости номера, в Эйндховене – 3,5%, в Роттердаме – 4,5%. В Гамбурге с туристов берут от 0,5 до 4 евро в зависимости от типа размещения. Примечательно, что в Мюнхене туристического налога пока нет.