https://www.traditionrolex.com/8
Не забывайте про меры предосторожности: маски, социальное дистанцирование, регулярное мытье рук!

Новый 2021 год и Рождество в Минске. Программа мероприятий на праздники

Не забывайте про меры предосторожности: маски, социальное дистанцирование, регулярное мытье рук!

Этот год выдался таким насыщенным на события, что никто бы не удивился, если бы никакого праздника в Новый год не планировалось. Но несмотря ни на что мероприятия все же пройдут. Рассказываем, какие и где, а также во сколько. 

«Калядны кірмаш» 

Торговые точки «Каляднага кiрмашу» с угощением и сувенирами в новогоднюю ночь будут открыты на Октябрьской площади и у Дворца спорта. Работать они будут с 12:00 31 декабря до 4:00 1 января. 

Светомузыкальное представление «Зимний концерт» горожане смогут увидеть на Октябрьской площади 31 декабря с 00:00 до 3:00. А в 1:30 запустят фейерверк. Посмотреть салют можно будет на Октябрьской площади и проспекте Независимости, а огневая точка разместится в Александровском сквере.

Праздник в Ботаническом саду

Центральный ботанический сад Беларуси тоже подготовил развлекательные мероприятия. Стоимость билета — 4 рубля. Здесь посетителей ожидают встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, игры и развлечения у новогодней елки, а также экскурсии «Новогодняя экзотика». Гостей ждут 2 и 3 января с 12:00 до 15:00.

Для всех, кто любит елочные игрушки

Для любителей елочных игрушек есть сразу три варианта, как поднять себе настроение. Первый — выставка елочных игрушек в «Музее елочных игрушек», которая проходит каждый год. Она будет проходить до 24 января в Национальном историческом музее по Карла Маркса, 12. На выставке будут представлены новогодние игрушки из Европы, Азии, Австралии, Америки и Африки, аналогов которым нет ни в одном европейском музее.

Проект проходит совместно с Фабрикой елочных игрушек «ГРАЙ» («Ганарыся Рэчамі АЙчыны!»). Посетители музея смогут узнать все секреты производства новогодних украшений на единственной в Беларуси фабрике елочных игрушек, а также под руководством художников предприятия пройти образовательные мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, и не только. 

Взрослый билет обойдется в 10 рублей, пенсионеры, школьники, дети с 4 лет пройдут за 6 рублей, а самые маленькие посетители до 3 лет — бесплатно. Отдельно можно взять мастер-класс за 10 рублей.

Второй вариант — выставка «Винтажные игрушки» в выставочном зале Минского областного центра народного творчества по адресу Гикало, 4, которая продлится до 17 января 2021 года. Входной билет на выставку стоит 3 рубля (льготный) или 5 рублей (полный).

И третий вариант — тематическая выставка музыкальных новогодних игрушек в виде музыкальных инструментов, сказочных героев, музыкантов, искусных миниатюр и музыкального декора. Она проходит в интерактивном музее музыки по ул. Кирилла и Мефодия, 8.

Вы можете посетить выставку и музей самостоятельно или записаться на бесплатную экскурсию (по расписанию или под запрос для групп от 8 человек). Вам расскажут и покажут секреты игры на различных инструментах, эксперименты по формированию звука и многое другое.

Стоимость посещения музея + выставка + экскурсия (1.5 часа) или самостоятельное посещение музея + выставка (1 час) — 15 рублей для граждан Беларуси или 20 рублей для граждан других стран.

Калядныя спатакнні ў Суле

«Великое княжество Сула» приглашает взрослых и детей на новые зимние приключения. «Калядныя спатканні ў Суле» — это новая анимационная экскурсия, весело рассказывающая о важнейших традициях, связанных с зимними праздниками у наших предков.

До 17 января можно совершить погружение в исторический праздник, наполненный весельем и колядным волшебством. На протяжении экскурсии ее участников ожидает не только увлекательный рассказ о старинных традициях встречи Рождества и Нового года, но и интерактивные театрализованные действия, обряды, игры, танцы, катание на санях и многое другое. Гости станут участниками настоящего квеста по поиску «Каляднай ялінкі», увидят новый спектакль сульской «Батлейки».

Не обойдется и без встречи с Дедом Морозом в его Резиденции, где можно загадать желание и получить сладкий приз.

Набор в детские группы — 15 рублей с каждого участника (угощение и подарок включены в стоимость). Взрослые группы — 20 рублей с каждого участника (дегустация включена в стоимость).


Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8