https://www.traditionrolex.com/8
Вылетел из Абу-Даби в Амстердам и продолжался более семи часов

Пассажирский самолёт впервые выполнил рейс на биотопливе

Вылетел из Абу-Даби в Амстердам и продолжался более семи часов

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Этот рейс вылетел из Абу-Даби в Амстердам и продолжался более семи часов, пишет naked-science.ru. Его выполнила авиакомпания Etihad Airways. 

Рейс, выполненный на самолете Boeing 787, стал первым в истории коммерческим рейсом, для которого использовали биотопливо, изготовленное из солероса (растения, которые могут расти в прибрежной морской полосе с высокой концентрацией соли в почве). Журналисты Naked Science назвали рейс важной вехой в разработке экологически чистой альтернативы сырой нефти для сокращения выбросов углерода.

Самолет Etihad Airwaysбыл оснащен двигателями нового поколения General Electric 1B, а его баки для горючего были заполнены смесью обычного топлива и биотоплива из солероса в пропорции 50 на 50. Сотрудник Халифского университета науки и технологий Ариф Султан аль-Хаммади (Arif Sultan Al Hammadi) отметил, что подобная разработка «знаменует собой новое начало» в использовании чистой энергии для авиаперелетов.

Биотопливо для этого самолета создавалось компанией ISEAS (Integrated Seawater Energy and Agriculture System) в Масдаре, Абу-Даби. Полет признали успешным, а заправка смесью керосина и биотоплива в пути не понадобилась. ISEAS, финансированием которого занимаются такие компании, как Boeing, Etihad Airways, Honeywell UOP и General Electric, начала свою работу в марте 2016 года. 

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram



Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: naked-science.ru

https://www.traditionrolex.com/8