Минчане пытаются дозвониться в визовый центр с двух телефонов

Почему белорусы не могут получить визу в Польшу на закупы

Минчане пытаются дозвониться в визовый центр с двух телефонов

Сейчас в Минске подать документы на визу в Польшу можно через официальный визовый центр. Но не у всех получается это сделать: читатели TUT.BY рассказали порталу, как пытались подать документы, используя сразу три аппарата - компьютер и два телефона, а журналисты разобрались, почему белорусы не смогли подать документы.

Житель Минска Максим говорит, что пытается зарегистрировать свои документы для подачи на визу на закупы в визовом центре с начала ноября. И до сих пор, а уже середина декабря, не смог это сделать.

— С ноября я не могу зарегистрироваться на подачу документов на визу в Минске. Звонил в начале ноября, сказали, что мест нет, но 6-го числа консульство будет выделять дополнительные. А 6 ноября в визовый центр дозвониться просто было невозможно. Телефон постоянно занят. Зарегистрироваться на сайте тоже не получилось — завис. И как только дозваниваешься — мест на подачу документов уже нет. Надо ждать нового пополнения. В следующий раз, когда выделили дополнительные места, я отодвинул работу в сторону, вооружился двумя телефонами: в левой руке — рабочий, в правой — мобильный, передо мной компьютер, где постоянно идёт загрузка страницы с регистрацией на подачу документов. То есть я сидел с тремя аппаратами — и у меня не получилось зарегистрироваться.

Максим спрашивает, почему он все никак не может записаться на подачу документов на визу в этом году, а у агентств, оказывающих визовую поддержку, это получается.

В одной из таких компаний в Минске говорят, что в лучшем случае с их помощью можно будет подать документы на туристическую визу в Польшу в начале января. В другой — что записать на подачу документов на туристическую визу смогут ещё в этом году, примерно 21 декабря. «На закупы» — после 26 декабря: «Будут добавлять даты, и мы будем писать, если получится».

В посольстве Польши в Беларуси прокомментировали, что визовый центр действует как самостоятельный частный субъект хозяйствования.

— Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы визовые услуги оказывались гражданам Беларуси на самом высоком уровне, — сказали там.

В посольстве также отметили, что проанализируют описанные случаи. Возможно, они в том числе связаны с сезонным ростом числа подаваемых визовых заявок перед наступающими Рождеством и Новым годом.

В визовом центре Польши рассказали, что подать документы на туристическую визу в Минске можно в двадцатых числах января. Дат на подачу документов на визу на закупы в Минске нет ни в декабре, ни в январе. В январе есть вариант подачи документов на закупы в Пинске. При этом консульство периодически добавляет варианты дат и свободного времени подачи.

— Такая ситуация сложилась примерно с конца весны — начала лета. Даты заканчиваются, консульство их периодически добавляет. У нас нет информации, сколько конкретно дат добавляют. Мы только видим даты и какое время в определенный день доступно, — говорят там.

11 декабря компания VFS Global, которую и представляет визовый центр Польши, прислала журналистам официальный комментарий. Они объясняют сложившуюся ситуацию высоким спросом на визовые услуги в период праздников: в декабре и январе. Также уточняют, что помимо визового центра подать заявку на визу можно в консульских учреждениях Польши.

«Важно понимать, что компания VFS Global не участвует в выборе и не принимает решения о количестве мест, доступных для заявителей, желающих получить визу. Свободные места появляются в соответствии с квотой и в порядке, определенном в мандате соответствующего Консульского отдела. Мы решительно осуждаем любые злоупотребления со стороны внешних субъектов, которые подрывают процесс подачи заявлений на получение визы, и настоятельно предостерегаем заявителей от взаимодействия с ними. Будучи прозрачной и подотчётной организацией, мы всегда обеспечиваем контроль и безопасность, которые соответствуют высоким стандартам работы, установленным нашими клиентами-правительствами во всех центрах для заявителей на получение визы. Таким образом, принимая во внимание растущий спрос на визы для поездок из Беларуси в Польшу, в настоящее время мы совершенствуем систему онлайн-записи, чтобы обеспечить более комфортный процесс планирования подачи заявлений для наших клиентов, помимо текущей работы для обеспечения стабильного функционирования системы», — прокомментировали в компании VFS Global.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen