https://www.traditionrolex.com/8
Причина - введение 30-дневного безвиза.
въездной туризм

Туристы стали приезжать в Беларусь почти в 2 раза чаще

Причина - введение 30-дневного безвиза.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Число иностранных туристов, прибывающих в Беларусь через Национальный аэропорт Минск, выросло на 43% с момента введения 30-дневного безвиза, пишет БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра спорта и туризма Михаила Портного. Напомним, что срок безвизового пребывания иностранцев в Беларуси в июле 2018 года был увеличен до 30 суток при условии их въезда и выезда через Национальный аэропорт Минск. 

«‎Само по себе это не могло дать существенного прироста туристов, необходим был симбиоз с информационной составляющей. Нам это удалось. Количество прибытий туристов в нашу страну через Национальный аэропорт Минск в 2018 году увеличилось практически на 27%. С момента увеличения срока безвиза число посещений нашей страны выросло на 43%», — сказал Михаил Портной. 

За 2018 год проведено около 50 маркетинговых мероприятий, направленных на продвижение на мировом рынке туристического потенциала Беларуси, сообщил замминистра.

«‎Мы приняли участие в 15 международных выставках, в том числе в двух имиджевых - в Лондоне и Берлине. Активно работаем в этом направлении. Провели шесть ознакомительных туров при помощи бюджетных средств и шесть - при помощи государственно-частного партнерства», — отметил замминистра. 

Впервые на канале Euronews транслировались пять видеороликов о туристическом потенциале Беларуси (с 26 ноября по 14 декабря 2018 года). 2018-й был Годом туризма Беларуси в Китае. 

«‎Мы считаем, что это очень перспективный целевой рынок, который позволит нам диверсифицировать экспорт наших туристических услуг. Реализован план мероприятий, который включал и информационную составляющую, и создание условий для китайских туристов. Подготовлен 21 гид-переводчик по китайскому языку. Это направление и дальше будет развиваться, — отметил замминистра. — Немаловажно, что с 8 августа прошлого года начал действовать взаимный безвизовый режим для граждан Беларуси и Китая. В прошлом году мы заработали около $6 млн на этой целевой аудитории». 

В целом экспорт туристических услуг Беларуси в 2018 году составил $230,5 млн (рост на 14% к 2017 году). Количество туристических прибытий составило почти 4,8 млн, организованных туристов и экскурсантов — 365,5 тыс. (рост на 29,3%).

Читайте TIO.BY в Telegram

https://www.traditionrolex.com/8