https://www.traditionrolex.com/8
Пусть каждый привезет в Крево камень! — с таким необычным призывом выступил основатель курсов «Мова Нанова» Глеб Лободенко.
Проблемы в туризме

Белорусы собрали тонны камней для реставрации Кревского замка

Пусть каждый привезет в Крево камень! — с таким необычным призывом выступил основатель курсов «Мова Нанова» Глеб Лободенко.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Кревский замок — одно из звеньев «каменной цепи», возведенной первыми князьями Великого Княжества для защиты от крестоносцев. С ним связаны многие исторические события, в том числе Кревская уния. Само название «Крево» историки выводят от кривичей. Его реставрацию начали в прошлом году под контролем историков из Академии наук. Однако столкнулись с неожиданной проблемой, пишет «Наша Ніва».

«Разговаривал с реставраторами Кревского замка — у них закончились камни. Все, которые раньше вывалились из стен, подняты с земли и аккуратно вставлены на место. Но ясно, что за столько лет разрушения многое растащили по стройкам люди». Пусть каждый привезет в Крево камень! — с таким необычным призывом выступил основатель курсов «Мова Нанова» Глеб Лободенко.

На призыв откликнулись многие. Светлана и Андрей Колосы, Дмитрий Карабач и Андрей Игнатик из Подороска (Волковысский район) привезли прицеп валунов своей машиной.


Другие перевели на камни для Кревского замка деньги. На данный момент получено 1300 рублей. Обещано еще 2150 рублей.

10-тонный грузовик камней с доставкой стоит 160 рублей. Таким образом, всего Лободенко уже насобирал на 8 грузовиков (1300 рублей), а когда перечислят все деньги, их хватит на 20 грузовиков камней.

«За собранные средства, начиная с понедельника, ежедневно под замок будут подвозить 10—20 тонн камней. Вероятно, этого хватит, чтобы строители закончили запланированную на этот год западную стену, — пишет Лободенко. — На будущий год выделено государственное финансирование, куда заложены и камни. Но будем держать руку на пульсе — и в случае необходимости мобилизируемся снова. Чтобы восстановить все замковые стены, надо не одна сотня тонн. Поэтому, допускаю, что нам еще предстоит подключиться. В общем, это мощь гражданского общества: вчера вы пожертвовали деньги, а уже сегодня камни привезли на замок и работа пошла дальше!» — пишет Лободенко и предлагает связываться с ним, если кто хочет присоединиться к начинанию (labadzenka@gmail.com).

«Кто захочет привезти в Крево свои несколько валунов — пишите, подскажу, где взять там неподалеку, — добавляет он. — Вы только подумайте: приедете потом в Крево, под восстановленный замок — и скажете внукам: а здесь есть и мои несколько камней!» — пишет Лободенко.

Лободенко уточняет, что лучше всего валуны диаметром 30—50 см (можно меньше, от 15 см, — они пойдут в забутовку). Он предлагает просто складывать привезенные камни у входа в замок.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Яндекс.Дзен


https://www.traditionrolex.com/8