https://www.traditionrolex.com/8
экскурсии

В Иерусалиме закрыт доступ для мужчин на Храмовую гору

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Израильские власти запретили посещение популярной у туристов Храмовой горы мужчинам моложе пятидесяти лет.

Храмовая гора расположена на юго-востоке Старого города Иерусалима. Она представляет собой прямоугольную площадь, обнесенную высокими стенами. Место очень популярно среди туристов.

По преданию, именно здесь Всевышний начал творить Вселенную, а также создал Адама. Это самое священное место для иудаистов, так как ранее тут располагались первый и второй иерусалимские храмы. В настоящее время комплекс Храмовой горы включает около 100 строений разных периодов. В том числе мечеть Аль-Акса — одна из самых почитаемых в исламе, и Купол скалы, который входит в Список всемирного наследия. А еще отсюда открывается отличный вид на Старый город.

Новые меры безопасности не позволяют посетить достопримечательность мужчинам моложе 50 лет. Это связано с участившимися волнениями на Храмовой горе и вспышками насилия. Для женщин ограничений нет.

Храмовая гора открыта с 08:00 до 11:00 и с 13:15 до 15:00, кроме пятницы и праздничных дней. Туристов пускают только через Магрибские ворота, находящиеся недалеко от Стены Плача. Вход в мечети не для мусульман платный.

https://www.traditionrolex.com/8