Пройдёт фестиваль «Экочашка»

В Минске бесплатно покажут кино об экологии (расписание)

Пройдёт фестиваль «Экочашка»

Пять белорусских городов — Минск, Витебск, Брест, Бобруйск и Барановичи — принимают у себя ежегодный международный фестиваль «зелёного» документального кино. На все фильмы вход свободный, но лучше зарегистрироваться на сайте ecocup.greenbelarus.info.

Фестиваль «Экочашка» впервые прошёл в Москве в 2010 году, побывал в 20 городах России, в Украине и Казахстане, а теперь пришёл и в Беларусь. Здесь под слоганом «Фильмы, которые меняют будущее» покажут лучшие картины о том, что происходит на планете и с каждым из нас с точки зрения экологии.

Кинофестиваль не просто констатирует проблемы, а даёт возможность высказываться, строить планы и снимать кино. Фильмы принимали участие в международных фестивалях, получали призы, их показывали в кинотеатрах во многих странах мира. Режиссёры экологического кино не просто рассказывают о трагедиях, а предлагают конкретное решение.

Тематика кинокартин: изменение климата, биоразнообразие, химическая безопасность, управление отходами, возобновляемые источники энергии и местные сообщества, Чернобыль, устойчивое развитие и ценности.

Организаторы фестиваля хотят показать лучшее мировое экологическое кино, найти новые творческие формы в раскрытии темы экологии, быть стартовой площадкой новых «зелёных» инициатив и объединить всех тех, кто работает в этом секторе. 

Программа фестиваля «Экочашка» в Минске

25 октября в 18:30 — торжественное открытие в кинотеатре «Мир». Показа ленты «Век последствий». Фильм рассказывает, как связано глобальное изменение климата с войной в Сирии, деятельностью террористов в Африке и европейским кризисом беженцев.

26 октября в 19:00 — фильм «В погоне за нулём» в галерее «Ў». Это история о сэре Сан-Франциско, который решил проблему мусора, превратив его в ресурс.

27 октября в 17:00 — кинолента «В поисках смысла» в к-т «Мир». Фильм расскажет о том, как топ-менеджер Уолл-стрит отправился на встречи с мыслителями трёх континентов, чтобы пересмотреть свои взгляды на природу и счастье.

28 октября в 17:00 — «Баобабы: между небом и землей» в к-т «Мир». Фильм-путешествие на один из самых красивых островов на земле — Мадагаскар.

29 октября в 18:30 — «Недопустимые уровни» в галерее «Ў». Отец троих детей решил разобраться, как обычная косметика влияет на наше тело.

30 октября в 18:30 — «Принеси домой солнце» в галерее «Ў». История четырёх женщин без гроша за душой, которым солнечные батареи подарили будущее. 

30 октября в 20:00 — закрытие фестиваля, где выступит Аня Жданова.

График показа кинофильмов в других городах смотрите на сайте фестиваля. Напоминаем: вход на все фильмы свободный.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: ecocup.greenbelarus.info