https://www.traditionrolex.com/8

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

В этом году Финляндия отмечает 100 лет государственной независимости. В связи с юбилеем в более чем 100 странах мира, в том числе в Беларуси, пройдет более 3 тысяч мероприятий. Минчане и гости столицы смогут присоединиться к Фестивалю финского танго, который  состоится 29 июля на площади Свободы и на других площадках Верхнего города.

Праздничные мероприятия продлятся по всему миру до 6 декабря – в этот день в 1917 году Финляндия стала независимой демократической республикой. Но, для того чтобы преуспеть в постоянно меняющемся мире, необходимо меняться самому. И финны благодаря североевропейскому наследию и национальному характеру всего за один век прошли грандиозный путь к переменам.

Сегодня Финляндия – современная, динамично развивающаяся страна, которая стабильно находится на верхних строчках различных рейтингов, будь то уровень жизни или свобода слова. Целью экономического роста финны провозгласили создание современного общества всеобщего благополучия и достижение социального равенства. Социальные инновации, которые практикуются в Финляндии, задают высокую планку многим развитым странам, а взаимодействие с природой и окружающей средой являются показательными.

Фантастические пейзажи финской Лапландии, сауна, моржевание, северное сияние, снежные крепости, хоккей, самобытная северная кухня, Санта Клаус/Йоулупукки – юбилейные торжества затронут темы, с которыми Финляндия ассоциируется во всем мире. Финны, живущие в условиях резких различий между временами года, привыкли к контрастам.

Большие торжества в стране немыслимы без еще одной визитной карточки –темпераментного танго. Финское танго не менее эмоционально, чем аргентинское, однако имеет ряд особенностей. В вариации этого танца просматриваются национальные черты финнов – предупредительность, деликатность, тактичность.

В начале XX века финны переняли танго у странствующих музыкантов, и уже к 1940-м годам половина песен в национальных музыкальных чартах была записана в стиле танго. В послевоенный период финское танго распространилось и в сельской местности, где было с энтузиазмом принято местными жителями.

В 1962 году актер Рейо Тайпале спел песню Унто Мононена Satumaa и назвал это танго «финским гимном». Исполнитель и песня завоевали всенародную любовь, а модный танец с тех пор уже не сходил с подмостков, став непременным атрибутом популярных танцевальных вечеров в Финляндии. Небольшой северный городок Сейняйоки ежегодно летом собирает на фестиваль до 100 000 увлеченных танго.

Танго в Финляндии не только танцуют, но и поют, причем это считается искусством мужчин – именно они выступают и авторами, и исполнителями песен, главная тема которых – любовь. Так что истории о холодном финском мужском характере – не более чем миф. Интересно, что короли и королевы танго в Финляндии более популярны, чем победители конкурсов красоты и знаменитые спортсмены.

Отделение Посольства Финляндии в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет приглашают минчан и гостей столицы принять участие в Фестивале финского танго, который пройдет 29 июля в Верхнем городе с 13.00 до 17.00.

Фестиваль финского танго.jpg

https://www.traditionrolex.com/8