https://www.traditionrolex.com/8
Основные обязанности новых сотрудников - привлекать туристов и ловить мышей

В Мирском замке наняли на работу двух котов

Основные обязанности новых сотрудников - привлекать туристов и ловить мышей

Необычные сотрудники поселились в Мирском замке. Хранителями экспозиций стали два кота – Граф и Князь, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Основные обязанности новых сотрудников – привлекать туристов и ловить мышей.

Коты в Мирском замке

Всё началось с белого кота. Появился из ниоткуда два года назад. Стал по-хозяйски разгуливать по брусчатке, греться на солнце у готических башен, по утрам встречать, а по вечерам провожать работников. За дворянскую осанку кота прозвали Графом и зачислили в хранители музея. А через год у него появился напарник – Князь.

«История Мирского замка связана с родом Радзивиллов, - рассказывает Анна Езерская, экскурсовод музея «Замковый комплекс «Мир», - а у них был такой чудный представитель, как Николай Радзивилл Рыжий. И поэтому когда это счастье мы увидели вот на этой скамеечке, естественно, сразу же первая ассоциация – чем же не князь, чем не Радзивилл Рыжий!».

Коты в Мирском замке

В распоряжении знатных кошачьих особ просторный двор, Юго-Западная и Центральные башни. Закрытые двери не проблема – коты по тайным ходам всегда найдут путь внутрь. Такой расклад, в принципе, устраивает обе стороны, ведь главная обязанность котов – беречь экспонаты от грызунов. И еще подрабатывать на экспозиции.

Коты, как и все сотрудники Мирского замка, конечно, получают зарплату. Правда, в случае с усатыми и хвостатыми речь не о деньгах. Для них лучшая награда – вкусная еда.

В планах – официально зачислить питомцев в штат и даже выдать трудовые книжки. История этого места тесно взаимосвязана с котом: считается, что именно это животное уже 500 лет охраняет стены Мирского замка.

"Когда возводили Мирский замок, есть такая легенда, колдун снял мерки с головы животного, каменщик обтесал камень и вмуровал его в стену замка. И по ночам дух животного в образе кота здесь ходил и, конечно же, оберегал его", - рассказывает Анна Езерская.

А еще самая популярная фамилия у сотрудников музея – Кот. Здесь даже шутят: котов у нас шесть.

Коты в Мирском замке

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8