Для самостоятельной работы с безвизовыми туристами

Здравницы Брестской области сертифицируются как туроператоры

Для самостоятельной работы с безвизовыми туристами

Здравницы Брестской области сертифицируются как туроператоры для самостоятельной работы с безвизовыми туристами, сообщает БЕЛТА. Из 15 здравниц региона 6 находятся в туристско-рекреационной зоне "Брест". Все они участвуют в приеме безвизовых туристов. С начала года 55 иностранцев воспользовались возможностью безвизового въезда на территорию зоны в оздоровительных целях. Срок пребывания этой категории отдыхающих в среднем составил 7-8 дней.

Большинство путёвок иностранным туристам были реализованы через туристические фирмы, которые обладают специальными сертификатами соответствия и имеют право выдавать документы для безвизового въезда в Беларусь. Кроме того, здравницы самостоятельно проходят сертификацию как туроператоры, чтобы напрямую работать с иностранными клиентами. Такие сертификаты уже получили три санатория - "Солнечный", "Ружанский" и "Буг". Остальные готовятся пройти эту процедуру. Так, в санатории "Надзея" уже на этой неделе ждут комиссию из Белорусского государственного института стандартизации и сертификации.

- В соответствии с требованиями по сертификации, у нас введена новая должность агента по туризму, - рассказала маркетолог Татьяна Мех. - Специально для безвизовых туристов мы планируем разработать короткую оздоровительную программу на 7-10 дней.

Необходимый пакет документов готовят также в санаториях "Белая вежа" и "Брестагроздравница".

- Думаю, до весны все санатории в безвизовой зоне будут сертифицированы. Правда, это не отменяет сотрудничества с туристическими фирмами - без них маркетинговым отделам здравниц трудно охватить рынок. Вместе с тем самостоятельная работа с клиентами позволит санаторно-курортным учреждениям увеличить прибыль, - отметила заместитель начальника областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена Яцкевич.

В целом за январь-октябрь в здравницах Брестской области отдохнули более 19 тысяч иностранных граждан, это на 10,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём экспорта санаторно-оздоровительных услуг вырос на 11% и составил 14,9 млн белорусских рублей.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen