https://www.traditionrolex.com/8
<p>По инициативе директора Вилейского краеведческого музея  Сергея Гончара в  2008 году в учреждении открылась платная услуга под  названием «Горка!»  па-беларуску». Работники музея вместе с вилейскими  артистами проводят  для всех желающих молодоженов обряд свадьбы по  традиционным народным  канонам</p>

Как сообщает Kraj.by:

До этого в помещении, где проходили свадьбы по белорусскому обряду, проводился ремонт.

Теперь в «хатке» изменен красный угол. По словам директора Вилейского краеведческого музея Сергея Гончара, убранство «хатки» соблюдено в том стиле, который прослеживался в середине XX века в Беларуси.

В ходе ремонта была реконструирована печь, расположенная в красном углу. Там же расположена полка с различной домашней утварью.

Теперь символ домашнего тепла и уюта еще больше соответствует тому виду, который раньше имела печь в крестьянской избе.

В свадебной хатке можно увидеть большое количество икон с длинными рушниками и свадебных фотографий в больших рамках, начиная от 40-х до 90- х годов. Демонстрация таких снимков позволяет проследить свадебную моду тех времен. Планируется также ремонт пола в «хатке».

Напомним, что по инициативе директора Вилейского краеведческого музея Сергея Гончара в 2008 году в учреждении открылась платная услуга под названием «Горка!» па-беларуску». Работники музея вместе с вилейскими артистами проводят для всех желающих молодоженов обряд свадьбы по традиционным народным канонам. Молодые заезжают в музей до или после официальной регистрации в загсе и венчания в храме. За прошлый год новобрачные сыграли в вилейском музее более 200 свадеб в белорусском стиле.

Первые молодожены в новом году побывали в реконструированной «хатке» 14 января.

2

3

4

5

6

7

8

Юлия ЛАХВИЧ

https://www.traditionrolex.com/8