https://www.traditionrolex.com/8
<p>25 февраля были подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2009 года». Гран-при, как и в предыдущем году, получила расположенная в Гродненской области усадьба «Над Неманом».</p>

25 февраля были подведены итоги республиканского конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2009 года». Гран-при, как и в предыдущем году, получила расположенная в Гродненской области усадьба «Над Неманом».

Звание самой «Зеленой усадьбы» было присвоено «Трычоўскаму маёнтку» (Минская область), победа в номинации «Стиль и гармония» досталась усадьбе «Панский сад» (Гомельская область), а самой гостеприимной была названа усадьба «Ганка» (Минская область), которая получила также специальный приз от БОО «Отдых в деревне» за стремительное развитие. Весомый вклад в «сохранение белорусских традиций», по мнению жюри, внесли в прошедшем году целых три усадьбы: «Полесские традиции» (Брестская область), «Трабутишки» (Витебская область) и «Затерянный рай» (Гомельская область).

На право называться лучшей агроусадьбой года в Беларуси претендовали 29 участников, которые заполнили соответствующую заявку и предоставили информацию о своей деятельности оргкомитету конкурса. Самые успешные и оригинальные усадьбы выбирало компетентное жюри во главе с заместителем министра спорта и туризма Чеславом Шульгой. Главными критериями оценки стали количество заключенных договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, разнообразие предлагаемых услуг и обеспечение туристов информацией о достопримечательностях региона. Учитывался также стиль оформления усадьбы и вклад в сохранение культурного наследия области.

К слову, формат конкурса, второй год проводимого ОАО «Белагропромбанк» совместно с БОО «Отдых в деревне», несколько изменился: если раньше агроусадьбы в Беларуси «сражались» между собой в рамках страны, то на этот раз республиканскому конкурсу предшествовали областные.

Агроусадьба в Гродненской области

Счастливые победители – хозяева усадьбы "Над Неманом" Валерий и Оксана Сальковские

https://www.traditionrolex.com/8