https://www.traditionrolex.com/8
<p>Я очень спокойно отношусь к разным праздникам и юбилейным датам. Обычно  они просто дают мне дополнительную возможность где-нибудь  пофотографировать. Но сегодня день особенный – ровно восемнадцать лет  назад на прилавках «Белсоюзпечати» появился необычный номер газеты  «Куплю – продам». Вместо старого заголовка на нем красовались слова  «Туризм&отдых»!</p>

Я очень спокойно отношусь к разным праздникам и юбилейным датам. Обычно они просто дают мне дополнительную возможность где-нибудь пофотографировать. Но сегодня день особенный – ровно восемнадцать лет назад на прилавках «Белсоюзпечати» появился необычный номер газеты «Куплю – продам». Вместо старого заголовка на нем красовались слова «Туризм&отдых»!

237Q3144

Почему слова «Туризм и отдых» появились на месте «Куплю – продам»? Потому что с момента рождения наша газета находилась в состоянии жесточайшей конкурентной борьбы. И нам было очень важно родиться первыми! Пока документы на регистрацию лежали в Министерстве информации, мы и осуществили с партнерами этот проект. Я думаю,  факт выхода нулевого номера именно в день Крещения  имел принципиальнейшее значение для всей последующей жизни нашего коллектива: как ни пытались конкуренты и просто недруги подвинуть нас с лидирующих позиций – сделать этого не удалось. И мои слова, обращенные к читателям: «Мы уверены: в новом году вы будете вместе с нами!», – оказались верными на все восемнадцать лет.

237Q3167

Сегодня нет смысла описывать все детали и нюансы зарождения  туристической журналистики в нашей стране. Главное – за дело взялись профессиональные журналисты. Чтобы убедиться в этом, достаточно бегло просмотреть заголовки материалов нулевого номера:

237Q3159

237Q3162

237Q3163

Было в газете место и для юмора...

237Q3158

…и для рекламы.

237Q3152

Особенно умиляет обращение рекламодателя к потенциальным клиентам: «Вниманию коммерсантов, имеющих капитал!»

237Q3165

В то же время сегодня спокойно можно процитировать и другие мои слова, опубликованные в послесловии к нулевому номеру газеты: «Мы не настолько самоуверенны, чтобы быть полностью убежденными в том, что наш «первый блин» вам понравился. Тем не менее всем авторам нашей газеты этого очень бы хотелось. Потому что мы знаем одно: именно такой газеты не хватало в Беларуси. Людям надоела политика, их замучила все ухудшающаяся действительность. И необходимо издание, которое могло бы помочь тем, кто хочет отдохнуть, сделать хоть на мгновение свою жизнь красивее».

Я думаю, каждый человек имеет право время от времени подводить какие-то итоги. Лучше, конечно, это делать по каким-то поводам. У нас сегодня он есть!

Сергей Плыткевич

P. S. Не могу не назвать авторов нашего нулевого номера: Анатолий Гулый, Лилия Гриневецкая (сегодня Лилия Кобзик), Наталья Плыткевич, адвокат Вера Стремковская, Ирина Масляницына, Николай Богодяж.

https://www.traditionrolex.com/8