https://www.traditionrolex.com/8
<p>Вам хотелось когда-нибудь узнать, что о нашей стране думают в Европе?</p>
Вам хотелось когда-нибудь узнать, что о нашей стране думают в Европе?

«Окно в Беларусь» – это совместный проект TUT.BY и Бelarus Project. Цель проекта заключается в том, чтобы в уникальном интерактивном диалоге позволить европейцам увидеть Беларусь глазами самих белорусов, а пользователям портала TUT.BY узнать, что об этом думают в старушке-Европе.
Как это будет работать?

Посетители TUT.BY рассказывают на форуме о том, что считают нужным донести до европейцев о своей стране. А члены команды Бelarus Project будут собирать информацию с форума и опрашивать представителей различных стран Европы о том, что они думают по этому поводу, а затем доносить эту информацию до посетителей TUT.BY. Вот в целом и вся схема.

Так что будь вежливым, не заставляй старушку-Европу долго ждать, пиши, чем Беларусь может удивить мир!


Европейский взгляд на Беларусь
 
Насколько интересна Беларусь европейцам? Этим вопросом заинтересовалась группа юных европейцев, студентов европейских отношений в SciencePo Paris, которые вот уже третий месяц работают над проектом, посвященным Беларуси – Бelarus Project. Чтобы найти ответ на этот вопрос, они опросили около 200 юных и не очень европейцев.

   
 Страновая принадлежность респондентов  Возраст респондентов












В течение первых дней года онлайн-опросник заполнили 219 человек. 63% респондентов были родом из Германии, Франции или Италии, в возрасте от 20 до 35 лет. Оставшиеся почти 37% процентов представляли остальные страны Европейского союза. Конечно, не обошлось и без исключений: единичные ответы приходили из США, Перу, Бразилии, Египта и даже Японии. Всех просили ответить на три простых вопроса: чем Беларусь интересна, почему она неинтересна, и что бы вы хотели узнать о Беларуси. Вот что наши соседи по Европе написали о нас.
 
Наименее неожиданным ответом было повторяющееся высказывание «я ничего не знаю о Беларуси». А пара британских респондентов даже признались, что «не могут обозначить Беларусь на карте». В целом сложилось впечатление, что люди очень мало знают о Беларуси, но не о ее стереотипах: водка, красивые девушки, холодная погода и «а в чем разница с Россией» встречались, например, довольно часто. Тем не менее самым популярным ответом во всех категориях была политика, ей было посвящено около 20% всех ответов. Рассмотрим результаты подробнее.
 
Вопрос 1: Что особенного есть в Беларуси, и почему люди интересуются ей?
 
Больше четверти опрошенных ответили, что они не знают, что может быть интересного в Беларуси. Еще 3% добавило, что как раз потому, что о стране так мало знают, она представляет для них интерес.
 
Около 21% человек обозначило свой интерес к белорусской политике. Они были озабочены состоянием прав человека, отсутствием моратория на смертную казнь и международной изоляцией страны: «Беларусь находится за железным занавесом, и ею управляет последний диктатор Европы», – встречались и такие ответы.
 
Немцы в большинстве своем интересовались туризмом, подчеркнули язык, культуру и белорусскую кухню, однако все это в очень общих чертах. При этом Гродно и Беловежская пуща были названы вполне определенно, что приятно удивило.
 
Белорусская природа упоминалась несколько раз, так же как и близость к нашему  «большому брату», России, которая представляет интерес с точки зрения влияния на белорусскую экономику. Интересным оказался и такой факт: 12% указало, что их интересует белорусская история, в частности ее советский период. Может быть, пришло время построить музей Советского Союза в Беларуси?
 
Вопрос 2: Почему, по вашему мнению, люди не интересуются Беларусью?
 
Большинство, как и следовало ожидать, связало это с фактом, что о стране ничего не известно. Причины, однако, были приведены совсем разные, так, например, французы жаловались на «отсутствие информации в международных средствах массовой информации», итальянцы же отмечали, что «в стране недостаточно развит туризм». Кроме тех, кто не сумел найти Беларусь на карте, были и те, кто отметил, что страной не интересуется, так как «не знает о самом ее существовании».
 
16% ответивших обозначило, что Беларусь неинтересна, так как она «не очень важна ни политически, ни экономически»; около трети отметили, что в Беларуси нет ничего особенного, а один очень смелый немец, которого мы «вычислили и допросили лично», написал, что «Беларусь –это все что угодно, но не круто» (англ. «it is everything, but cool»).
 
Интересными были высказывания, которые сравнивали Беларусь с Россией, указывая на то, что «Беларусь – то же самое, что Россия, но менее интересна», или, например, что Россия и другие соседи (вероятно, Украина) привлекают намного больше внимания.
 
Единичные ответы упоминали опять-таки политическую ситуацию, изоляцию, плохую экономическую ситуацию, уровень преступности, а также пресловутую стабильность (скучно, когда ничего не происходит). Но больше всего запомнился следующий ответ: «Беларусь – маленькая холодная страна, которая находится у черта на куличках» (англ. «Belarus is a small, cold country in the middle of nowhere»). Всей командой мы понадеялись, что этот ответ написал кто-то, кто не смог найти Беларусь на карте, но просто постеснялся в этом признаться.
 
Вопрос 3. Что бы вы хотели узнать о Беларуси?
 
После этого м-м-м… холодного душа, посмотрим, что бы наши европейские соседи хотели узнать о Беларуси.
 
Около 30% заполнивших вопросник хотели бы больше узнать о белоруской культуре, кухне и истории. В частности, была упомянута история происхождения названия «Беларусь», также опрошенных интересовали отличия Беларуси от России. Туризм тоже не был забыт, в частности, кто-то из Германии спросил: «смогу ли я путешествовать по Беларуси без знания местного языка?». Кроме места положения на карте, были вопросы и об общественных образованиях в Беларуси, экономической ситуации и о белорусском быте. Также участники опроса писали о своем желании узнать о том, «кто такие белорусы», «почему они ненавидят русских», «какие у них отношения с Европейским союзом и  Россией» и «как они борются за свою свободу».
 
В заключение

Очевидно, что за рубежом очень мало известно о Беларуси. Удивляет представление, что Беларусь – это маленькая и далекая страна. Но даже в большей степени ошеломляет мрачный «ярлык серости и негатива». До Европы доносится эхо политических разногласий, у Беларуси здесь сложился имидж последней диктатуры Европы. Пресловутая белорусская гостеприимность и душевность не были обозначены ни одним участником опроса. Тем не менее частое упоминание туризма указывает на наличие желания узнать страну и ее культуру, познать ее самобытность. Около 10% всех опрошенных написало: «что интересного есть в Беларуси?» или «почему я должен интересоваться этой страной?». Этот призыв мы адресуем вам, белорусам, ведь только вы можете ответить на этот вопрос. Ваши ответы мы будем собирать и направлять нашим европейским соседям. Пишите, не оставайтесь равнодушными!
 
Бelarus Project – это инициатива европейских студентов SciencePo, которая нацелена на налаживание прямых связей между обществом Беларуси и Европейского союза. Она выступает за открытый обмен без посредников и политических окрасок. Более подробную информацию о Бelarus Project вы можете найти на сайте belarus-project.eu.
https://www.traditionrolex.com/8