https://www.traditionrolex.com/8
<p>Болгария оказалась в числе немногих стран, куда в прошлом году увеличился въездной поток из Беларуси. На пресс-конференции, посвященной Национальному празднику Болгарии, заведующая консульской службы посольства Галина Бачварова назвала цифру 27 тысяч белорусских туристов, причем 35% виз было выдано бесплатно – детям до 12 лет и группам организованной молодежи. Рост потока по сравнению с предыдущим сезоном составил 40%.</p>

Болгария оказалась в числе немногих стран, куда в прошлом году увеличился въездной поток из Беларуси. На пресс-конференции, посвященной Национальному празднику Болгарии, заведующая консульской службы посольства Галина Бачварова назвала цифру 27 тысяч белорусских туристов, причем 35% виз было выдано бесплатно – детям до 12 лет и группам организованной молодежи. Рост потока по сравнению с предыдущим сезоном составил 40%.

Упрощение болгарской стороной визового режима стало одной из немногих приятных неожиданностей летнего сезона 2009 года. Напомним, что тогда от уплаты визового сбора были освобождены дети до 12 лет, которые посещали страну в сопровождении одного из родителей, а также организованные группы молодежи до 18 лет, которые ехали в Болгарию с образовательными целями. Результаты продуманной визовой политики не заставили себя ждать – сотрудники болгарского посольства оценивают прошлый год как очень успешный для туристической отрасли страны.

На вопрос, сохранится ли подобная визовая практика в нынешнем летнем сезоне, Галина Бачварова сообщила следующее: «Пока говорить об этом рано – мы ждем решения компетентных болгарских органов по поводу введения на территории страны нового визового кодекса ЕС. Но в целом 16-я статья этого кодекса предусматривает возможность выдачи определенным категориям граждан виз без взимания консульского сбора. Мы хотели бы сохранить традиции болгарского рынка, предоставляющего самые лучшие возможности для отдыха семей и молодежного туризма. Конкретную информацию о визовом режиме в летний сезон мы надеемся озвучить до весенней туристической ярмарки».

За максимальное облегчение возможностей взаимных поездок выступает и посол Республики Болгария в Беларуси Захари Радуков: «Для нас это очень важно, так как мы видим, что с течением времени как-то теряется связь между нашими народами. Кроме того, все еще существует транспортная проблема, которую необходимо решать: летом из Минска летают чартерные рейсы, но для дальнейшего развития отношений необходимо решить вопрос регулярного авиасообщения между нашими столицами. Мы надеемся встретить понимание по этому поводу со стороны компетентных белорусских и болгарских служб».

https://www.traditionrolex.com/8