https://www.traditionrolex.com/8
<p>27 января в Несвиже состоялась торжественная презентация Несвижа как  культурной столицы года. В этот день на старинных улочках было шумно и  людно: здесь собрались не только официальные лица ведомств, которые  поддерживают этот культурный проект (среди них – Министерство культуры,  Минский областной исполнительный комитет и Несвижский райисполком), но и  многочисленные гости со всей Беларуси, из Литвы, Украины и даже Сербии.</p>

Несвиж стал третьим городом, получившим статус культурной столицы. Напомним, что первой культурной столицей страны в 2010 году был Полоцк, а в 2011-м почетного звания удостоился Гомель.

237Q5705

27 января в Несвиже состоялась торжественная презентация Несвижа как культурной столицы года. В этот день на старинных улочках было шумно и людно: здесь собрались не только официальные лица ведомств, которые поддерживают этот культурный проект (среди них – Министерство культуры, Минский областной исполнительный комитет и Несвижский райисполком), но и многочисленные гости со всей Беларуси, из Литвы, Украины и даже Сербии.

237Q5840

237Q5770

237Q5879

237Q5907

Что означает почетный титул культурной столицы на практике? Это значит, что на протяжении всего 2012 года в Несвиже будет реализована целая программа культурных событий и проектов, среди которых – концерты белорусской старинной музыки, концерты оперного и балетного искусства «Вечера Большого театра в Несвижском дворце Радзивиллов», XVII праздник искусств «Музы Несвижа» с участием Национального концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга, «Ночь музеев в Несвижской резиденции Радзивиллов». Впервые в Беларуси в Несвиже состоится форум профессиональных театров «Театр Уршули Радзивилл». Здесь пройдет – и тоже впервые в стране – международный семинар ЮНЕСКО «Объекты всемирного наследия: сохранение и использование в целях устойчивого развития», в котором примут участие эксперты в сфере охраны историко-культурного наследия из разных стран мира.

237Q5913

Выступает председатель Минского облисполкома Борис Батура

237Q5933

Борис Батура и министр культуры Павел Латушко подписывают документы, подтверждающие почетный статус Несвижа как культурной столицы

237Q5949

Министр культуры Павел Латушко вручает мэру Несвижа Иван Крупко (слева) символы культурной столицы года

237Q5986

237Q6009

237Q6055

237Q6174

«Казалось, замок был отстроен, обитаем, шумели люди в нем, и вторили рога им», – не правда ли, эти строчки из «Пана Тадеуша» первыми приходят на ум, когда видишь старинную резиденцию такой неожиданно сияющей!

Организаторы акции и городские власти уверены, что проект привлечет внимание туристов, и в 2012 году туристический поток увеличится в разы. Кстати, в туристические карты Несвижа в самое ближайшее время придется вносить изменения: несколько улиц получат новые названия, а кроме того, на одной из улиц появится памятник Николаю Кшиштофу Радзивиллу по прозвищу Сиротка. Тому самому путешественнику и мечтателю, который по возвращении из длинного путешествия по Средиземноморью и странам Ближнего Востока задумал радикально переустроить свои владения и пригласил в город знаменитого архитектора Яна Марию Бернардони.

https://www.traditionrolex.com/8