https://www.traditionrolex.com/8
<p>Об этом говорят представители региональных белорусских турфирм. Так, например, продажи по основным летним направлениям в Витебске были открыты еще в  декабре. Но промежуточные результаты ежегодной акции для большинства  витебских турфирм оказались неутешительными. Представители турбизнеса  отмечают, что в течение последних недель летние туры забронировали лишь  отдельные туристы, большую часть которых составляют постоянные клиенты.</p>

Об этом говорят представители региональных белорусских турфирм. Так, например, продажи по основным летним направлениям в Витебске были открыты еще в декабре. Но промежуточные результаты ежегодной акции для большинства витебских турфирм оказались неутешительными. Представители турбизнеса отмечают, что в течение последних недель летние туры забронировали лишь отдельные туристы, большую часть которых составляют постоянные клиенты.

В этом году участвующие в акции «раннего бронирования» отели выставили скидки на проживание в размере 35–50%. Самой привлекательной в ценовом отношении, по наблюдениям витебских экспертов, оказалась Болгария – на курорты Золотые Пески и Солнечный Берег пока поступило больше всего предварительных заявок, приходящихся на середину и конец июня. Затем следует Греция, которая вместе с лидирующей Болгарией оказалась дешевле Турции. «По всем популярным направлениям уже есть проданные путевки, – анализирует продажи нынешней зимы директор витебского филиала компании «АлатанТур» Дмитрий Рыжик. – Пожалуй, «не распробовали» пока только Испанию. Но заявок немного, особенно если сравнивать с прошлым годом, когда в это время у нас стояла очередь за путевками, а февраль по результатам продаж оказался лучше марта и апреля». В турфирмах отмечают, что звонков поступает достаточно много: туристы интересуются ценами, но от бронирования туров пока воздерживаются.

Впрочем, компании Витебска не особенно делают ставку на акцию «раннего бронирования», поскольку горожане, как правило, приходят за путевкой незадолго до вылета, и наиболее активно продажи идут начиная с середины весны.

Многих туристов акция «раннего бронирования» отпугивает жесткими условиями. «От тура нельзя отказаться, иначе потеряешь деньги, – перечисляет неудобства акции директор компании «Бутик путешествий» Олеся Орлова. – Нельзя изменить дату вылета или внести какие-либо изменения в тур. Это отпугивает многих туристов». Воздержаться от предварительной покупки тура витебчан заставляет и неопределенность с датами отпуска. «Многие наши клиенты до последнего момента не знают, когда им дадут отпуск: то ли с 15 июня, например, то ли с 20-го. А может, вообще в июне отдыхать не отпустят, – рассказывает Олеся Орлова. – Акция во многом оправдывает себя, если бронировать тур на август. В прошлом году, например, бронировать Турцию на июнь было невыгодно – гораздо больше специальных предложений операторы выставляли непосредственно перед  вылетом. И в цене больше выигрывали за счет колебания курсов валют».

Есть и еще одна причина, по которой акция «раннего бронирования» не вызывает особого энтузиазма. Излюбленным направлением горожан остается недорогой Крым, который, по словам операторов, в предварительной продаже не нуждается. «Мы уже выставили предложения по Крыму на предстоящее лето, – поясняет заместитель директора компании «ЛиС-Тур» Наталья Ахтариева. – Но его пока не спрашивают: сезон крымских продаж приходится на апрель-май. Пока поступают единичные заявки на Грецию и Турцию – по акции «раннего бронирования» отели предлагают хорошие цены».

Таким образом, акция в Витебске продолжается. Как говорят, некоторые отели предполагают держать специальные цены до конца марта, а в отдельных случаях – и весь май.

https://www.traditionrolex.com/8