https://www.traditionrolex.com/8
<p>Областной  конкурс юных экскурсоводов музеев учреждений образования  снова собирает  всех, кто влюблен в родной край и интересуется его  историей, готов  проверить свои знания, умения и обогатиться новыми  впечатлениями</p>

Как сообщает «Вiцебскi рабочы»:

Областной конкурс юных экскурсоводов музеев учреждений образования снова собирает всех, кто влюблен в родной край и интересуется его историей, готов проверить свои знания, умения и обогатиться новыми впечатлениями. 

Инициатором проведения этого творческого состязания выступило Витебское областное отделение Белорусского фонда мира. Идею поддержали управление образования и управление культуры облисполкома, областной совет ветеранов. Нынче конкурс проводится уже в третий раз. Но мероприятие, ставшее традиционным, не теряет своей новизны. 

К примеру, как сообщила зав­сектором патриотической и краеведческой работы Витебского областного дворца детей и молодежи Елена Чернышева, в этом году планируются новые «испытания» для конкурсантов. Теперь музеи учебных заведений должны будут представить яркую презентацию своей деятельности и один из экспонатов, найденных за последние пять лет, рассказать об успехах в установлении имен неизвестных погибших героев.  

Отборочный этап на местах стартует в скором времени, и к концу марта по одному представителю от каждого города и района прибудут в придвинскую столицу. В итоге только 16 претендентов пройдут в заключительный тур. Финал состоится в Полоцке, что неслучайно. Как обычно, соревнование приурочено к годовщине Великой Отечественной войны, но на этот раз оно посвящено также 1150-летию Полоцка и 200-летию войны 1812 года.

На протяжении нескольких дней мальчишкам и девчонкам предстоит бороться за победу в четырех конкурсах. Они отправятся в «Экскурсионный марафон», продемонстрируют по семь привезенных с собой экспонатов, экспромтом проведут экскурсию по одной из экспозиций Полоцкого краеведческого музея и поучаствуют в тематической викторине. Ребята также познакомятся с достопримечательностями и красотами древнего города и поучатся мастерству у местных краеведов и экскурсоводов.   

Кроме того, всем финалистам областное отделение Фонда мира предоставит возможность отправиться в познавательное путешествие в один из районов Витебщины, где ребята посетят места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. Ведь каждый экскурсовод, краевед должен изучать историю своего края не только по книжкам, но и лично, увидев как можно больше уголков нашей страны.


https://www.traditionrolex.com/8