https://www.traditionrolex.com/8
<p>В Минске и других крупных городах Беларуси россияне, в первую очередь   москвичи, начали активно покупать недвижимость. Низкие цены на еду,   услуги и медицинское обслуживание вкупе с доступным жильем делают для   них соседнюю страну весьма привлекательной. Тенденция,  рассказывают риэлторы, стала заметной с середины прошлого  года,  когда россияне начали активно посещать Беларусь с целью шопинга</p>

Как сообщают «Московские новости»:

В Минске и других крупных городах Беларуси россияне, в первую очередь москвичи, начали активно покупать недвижимость. Низкие цены на еду, услуги и медицинское обслуживание вкупе с доступным жильем делают для них соседнюю страну весьма привлекательной.

Тенденция, рассказывают риэлторы, стала заметной с середины прошлого года, когда россияне начали активно посещать Беларусь с целью шопинга. Из-за резкой девальвации белорусского рубля цены на многие товары здесь оказались очень привлекательными для россиян. По оценкам властей, в Беларуси в этом году Новый год встречало порядка 300 тыс. гостей из России. Многим туристам так понравилось в соседней республике, что они решаются обзавестись здесь жильем.

Председатель совета белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов говорит, что пока удельный вес россиян среди всех покупателей белорусских квартир не так высок — порядка 3%. В некоторых регионах, в частности, приграничных Бресте, Гродно и Витебске, по оценкам местных экспертов, эта цифра иногда достигает 5%. Но в ближайшее время количество российских покупателей будет только увеличиваться.

Агентства недвижимости и частные риэлторы новым покупателям рады — россиян в Беларуси интересует главным образом элитное жилье. Глава ООО «Вива Капитал» Вадим Тачкин говорит, что жители крупных российских мегаполисов предпочитают покупать большие квартиры в элитных застройках в центре Минска. Большим спросом также пользуются «сталинки», которые в белорусской столице сохранились исключительно в центре. «Стоимость жилья обеспеченных зарубежных гостей волнует мало. Эти люди привыкли к определенному комфорту и не будут от него отказываться», — поясняет эксперт. И добавляет: роскошную квартиру в центре Минска зачастую можно приобрести за $200–250 тыс. — столько в Москве стоит непрезентабельная двухкомнатная квартира в спальном районе. Средняя стоимость квадратного метра белорусской элитки $5 тыс. В новостройках бизнес-класса жилье обходится от $3000 за 1 кв. м. За эти деньги застройщик обещает наличие инфраструктуры вокруг и парковочные места, часто — в подземном гараже.

Как следует из отчета Российской гильдии риэлторов, на конец 2011 года средняя стоимость квадратного метра в российской столице составила 180,9 тыс. руб. ($6000). Средняя цена квадратного метра в белорусской столице — $1300. Для иностранцев цена вырастает за счет налога на недвижимость, он составляет 12% от стоимости квартиры. Но так как стоимость квадратного метра в столицах отличается в разы, налог погоды не делает.

Вадим Тачкин уточняет, что большим спросом белорусское жилье пользуется среди российских фрилансеров, азартных игроков, которые появились в Минске после закрытия в российской столице казино, и бизнесменов, имеющих в Беларуси свои интересы.

Эксперты из агентства «Твоя столица» говорят, что многие россияне покупают белорусское жилье с инвестиционной целью, чтобы перепродать, «когда кризис закончится».

Приобретать жилье москвичи предпочитают у местных риэлторов и агентств недвижимости. Как рассказали опрошенные «МН» участники рынка московской недвижимости, к ним клиенты, желающие купить собственность в Беларуси, не обращались. И хотя о наметившейся тенденции московские риэлторы слышали, но напрямую с ее проявлениями не сталкивались. «В нашей практике мы встречаем обратную ситуацию: граждане Беларуси обращаются к нам для того, чтобы купить квартиру в Москве», — отметили в «Миэль-Недвижимости». Между тем на сайте каталога «Недвижимость и цены» Беларусь на восьмом месте по количеству объявлений о продаже собственности: 75 вариантов, среди которых большую часть занимают апартаменты в Минске. Интересы продавца представляют исключительно белорусские агентства.

Самим белорусам покупать элитное жилье в Минске в большинстве случаев не по карману. При этом местные жители опасаются, что растущий спрос на недвижимость приведет к увеличению ее стоимости, а также к сносу исторических зданий в угоду появлению новых элитных комплексов.

Предпосылки для увеличения цен на жилье в Минске есть: количество строящихся домов в последние годы в белорусской столице стало снижаться. Город же растет довольно быстро, в результате чего количество предложений по продаже квартир снижается, констатирует Николай Простолупов из ассоциации «Недвижимость».

Влад Шустов

https://www.traditionrolex.com/8