https://www.traditionrolex.com/8
<p>Описание этого увлекательного экологического маршрута можно найти в   недавно увидевшем свет издании «Трансграничный экологический туризм:   состояние и перспективы развития в приграничье Беларуси и Польши»,   которое вышло в Бресте</p>

Описание этого увлекательного экологического маршрута можно найти в недавно увидевшем свет издании «Трансграничный экологический туризм: состояние и перспективы развития в приграничье Беларуси и Польши», которое вышло в Бресте.

Инициатором появления этой работы и главным автором книги стал председатель Брестского областного  общественного совета по агроэкотуризму большой энтузиаст активного отдыха  профессор Георгий Грибов.

В группу, которая обкатала новый маршрут, вошли как представители белорусской, так и польской сторон. По мнению Георгия Грибова, прохождение маршрута позволило воочию убедиться в перспективности подобного вида туризма и одновременно выявило ряд проблем и трудностей, с которыми сталкиваются туристы в белорусско-польском приграничье. Трасса состояла из двух этапов: водного и велосипедного, а общая протяженность составила 272,4 километра. Туристам потребовалось 7 дней, чтобы пройти весь этот неблизкий путь

На практике трансграничное путешествие выглядело так: туристы стартовали с польской стороны Августовского канала от шлюза Свобода и два дня проходили маршрут на территории Польши. На третий день состоялись прохождение границы и сплав по каналу до деревни Немново. Завершив водную часть пути, туристы пересели на велосипеды и последовали по направлению к деревне Коробчицы, где находится большой агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак».

В Гродно путешественники осмотрели местные достопримечательности, а затем отправились на ночлег в «Дом рыбака», что недалеко от областного центра. На следующий день трасса путешествия проходила мимо населенных пунктов Брузги, Подлипники, Старобудовая, Индура, Олекшицы, Малая Берестовица, Богдюки, Непорожневцы, а закончилась в деревне Иодичи, где туристы  переночевали на агроусадьбе «Тихие пруды». Шестой день предполагал прохождение небольшого участка пути продолжительностью 36 км до деревни Колоная. Учитывая небольшой километраж, туристы успели познакомиться с достопримечательностями, которыми славятся Большая Берестовица и Свислочь (костел Визитации Девы Марии, скульптурная композиция «Дерево жизни», Успенская церковь, «Аллея памятников» и пр.). Ночлег и питание были организованы на агроусадьбе «Колоная», которая расположена на краю Беловежской пущи. Последний этап маршрута составляет 55 км и проходит от деревни Колоная до поселка Каменюки по живописным местам Беловежской пущи.

Авторы и участники трансграничного путешествия считают, что подобные зеленые маршруты – это перспективный и привлекательный вид активного туризма, который, к сожалению, пока очень слабо развит.

https://www.traditionrolex.com/8