https://www.traditionrolex.com/8
<p>Только самый ленивый не отведает в эти выходные румяный масленичный блин, благо, варианты отдыха для желающих устроить себе незабываемый праздник сыплются как из рога изобилия. Погулять на Масленицу к себе приглашают «Дудутки», «Силичи», Музей народной архитектуры и быта и минский зоопарк</p>

Только самый ленивый не отведает в эти выходные румяный масленичный блин, благо варианты отдыха для желающих устроить себе незабываемый праздник сыплются как из рога изобилия. Погулять на Масленицу к себе приглашают «Дудутки», «Силичи», Музей народной архитектуры и быта и минский зоопарк. А неустанные поклонники отдыха смогут в дополнение к масленичным забавам также окунуться в пространство кибермира или познакомиться с зажигательным танцем хастл.

Музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» проснется от зимней спячки именно в эту субботу. 25 февраля в «Дудутках» пройдут первые в этом году народные гулянья, посвященные Масленице. Мероприятия начнутся с 12 часов.

Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классе по белорусским народным танцам, отведать горячих блинов, драников или шашлыков под открытым небом у музейного пруда, пострелять из лука, поучаствовать в конкурсе «перетягивание каната», а также продемонстрировать навыки владения боевым мечом и топором. Самые лучшие участники за «боевые» достижения будут награждены фирменными «дудутковскими» призами. Кроме этого, посетители смогут покататься на лошадях и на санях, прогуляться по различным ремесленным мастерским, поучаствовать в сжигании чучела «Марены» и поводить хоровод вокруг костра в конце праздника, а также стать наблюдателями показательного выступления летчиков из аэроклуба деревни Войровка.

В комплексе будут работать местные кафе «Дудутки» и «Корчма», где можно отведать традиционные белорусские блюда, а любителям «панскай гарэлкі» или других алкогольных напитков всегда рады в местном баре «Шынок».

Стоимость билетов: для взрослых 40 000, для школьников 15 000, дошкольникам – бесплатно.

Адрес: «Музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», Минская обл., Пуховичский р-н, д. Птичь, телефоны: (+375 17)133-07-47, (+375 29) 602-52-50 (Velcom), (+375 29) 603-52-50 (Velcom), (+375 25) 602-52-50 (Life).

Альтернативой отдыху в «Дудутках» может стать не менее зрелищное и интересное мероприятие «Масленица. Весна-Красна на пороге», которое состоится в воскресенье, 26 февраля с 14.00 до 17.00 в горнолыжном центре «Силичи».

Зрителям обещают показать столько всего интересного, что захочется вернуться в «Силичи» еще не один раз. Посетителей ждет и насыщенная конкурсная программа, в процессе которой будут производиться награждения по множеству номинаций, среди которых: «Самая хозяйственная», «Самая аккуратная», «Самая умная», «Самая меткая», «Самый опытный водитель» и другие.

Для всех, кто не представляет Масленицу без блинов, организаторы подготовили "Блинное шоу" с участием известных представителей белорусского шоу-бизнеса. Наравне со зрителями они будут соревноваться в мастерстве выпечки, оригинальности и количестве  приготовленных блинов.

Традиционно в течение всего праздника на территории горнолыжного центра будут работать тематические площадки: территория красоты, весенние предсказания, ультрасовременные аттракционы, а также выставка-продажа народных промыслов «Город мастеров», детская площадка и, конечно, торговые ряды со вкусными блинами, шашлыками, колбасками и другими съестными атрибутами праздника.

Вход на праздник Масленицы свободный.

Адрес: Минская область, Логойский район, РГЦ «Силичи», хоз. блок № 5, телефон: (8 017) 74-50-200. 

На мероприятие «Проводы Масленицы» приглашает также Музей народной архитектуры и быта. Масленичное чучело, созданное стараниями гостей праздника «Встреча Масленицы» на прошлые выходные, будет сожжено в это воскресенье, 26 февраля.

Очередное народное гулянье обещает быть не менее увлекательным, веселым и красочным, чем праздник в прошлые выходные. Если вы желаете избавиться от надоевших хлопот – принесите на Масленицу старую ненужную вещь, чтобы сжечь ее на праздничном костре, – и навсегда распрощаетесь с проблемами.

Традиционно организаторы предлагают гостям покататься на лошадях и качелях, поучаствовать в местных играх и забавах, приобрести сувенир у народных мастеров или попробовать масленичную еду и напитки по очень привлекательным ценам.

Стоимость билетов: 20 000 рублей – для взрослых, бесплатно – для дошкольников.

Адрес: музей находится в 4-х км от МКАД за авторынком «Малиновка», за пос. Озерцо. Телефоны: (+375 17) 507-69-37, (+375 29) 697-89-01.

Праздничная программа, посвященная Масленнице, будет проходить и в самой столице - 26 февраля в минском зоопарке. Программа называется «Прощай, Зима, приходи, Весна». Провожать зиму здесь будут с 12.00 до 15.00.  

Гостей в зоопарке встретят ярмарочная музыка и веселые скоморохи. А развлекательная программа представляет собой  конкурсы, загадки и игры, выступление фокусников, театрализованное представление, детскую развлекательную программу ростовых кукол Лисы и Тигра, выступление творческих коллективов и традиционный обряд сжигания масленичного чучела.

Стоимость билетов: для взрослых – 10 000, детям до 5 лет бесплатно.

Адрес: ул. Ташкентская, 40. Телефоны:  (8 017) 340-51-78, (8 017) 341-43-85.

От изобилия вариантов народных масленичных гуляний перенесемся в мир киберпространства, который в воскресенье, 26 февраля, откроет свои двери перед столичными поклонниками всего аномального и сверхестественного.

20120226_cyberfest «CyberFestMinsk 2012» является первым масштабным проектом в Беларуси, посвященным теме кибермира и сочетающим в себе арт-шоу с отличным музыкальным фестивалем.

Со своими музыкальными представлениями на празднике выступит группа Drum Ecstasy, известная публике по невероятному барабанному драйву и экспериментам со звуком электропил и электродрелей. Восходящая звезда на сцене синтезаторного рока, с завораживающим вокалом и мощнейшей энергетикой – Cyber Snake – приедет к минским поклонникам из России. Синтезом древних образов и футуризма удивит этно-электронный проект Exotic Sound, а возможность услышать уникальный инструмент терменвокс представится от проекта B_twisted. Общую атмосферу также поддержат группы Parking, DJ Tenix и  Skylander. 

Всех гостей фестиваля ожидает специальное «живое» видеооформление. Никого не оставит равнодушным и работающая катушка Тесла – этот спецэффект минчане увидят впервые. Интерьер фестиваля дополнят также работы техно-художников. На боди-арт моделях зрителям будет продемонстрирована "эстетика низменных чувств постапокалиптичного будущего и возвышенность формы". Леденящими «СО-пушками» гостей фестиваля удивит проект Steam, а перформанс косплей-команды Tokio Ban будет переносить всех в параллельную реальность аниме. Начало мероприятия в 19.00.

Стоимость билетов: 60 000 предварительно; 80 000 на месте; 100 000 с местом за столиком.

Адрес: Клуб Re:Public, Притыцкого, 62. Телефоны (8 029)  255-43-06, (8 029) 793-13-64.

18942 Еще одно музыкально-танцевальное мероприятие, однако уже классического характера, ждет минчан 26 февраля. В этот день на сцене спортивного комплекса  Баскетбольный клуб «Минск-2006» состоится «Зимний Кубок Минска по хастлу 2012».

Хастл относится к категории социальных парных танцев, то есть танцевать его можно и с незнакомым партнером. Впервые появившись в США в 70-е годы прошлого века и распространившись по Европе, к концу 80-х танец дошел и до России, а в Беларуси широкое распространение получил только в последние несколько лет. Хастл стал популярен благодаря легкости обучения, возможности танцевать его практически на любых мероприятиях и под разнообразную музыку.

Кубок Минска по хастлу – это рейтинговый конкурс, который проводится по правилам Российской федерации хастла 2 раза в год. Начало мероприятия в 13.00. 

 

Стоимость билетов на входе 45 000 рублей.

Адрес: г. Минск, ул. Уральская, 3а. Телефоны: (029) 658-87-70.

https://www.traditionrolex.com/8