https://www.traditionrolex.com/8
<p>В основе экспозиции – вьетнамская народная картина (лубок),  появившаяся  во Вьетнаме в XIII веке и ставшая одним из основных видов   национального искусства. Картины печатались к Новому году по лунному   календарю – тэту. Наряду с традиционным деревенским лубком со второй   половины XIX  века складывается городской лубок, имеющий форму   живописных свитков</p>

Как сообщает «Виртуальный Брест»:

Выставка «Традиционное искусство Вьетнама» будет экспонироваться в филиале музея «Спасенные художественные ценности».

На ней будут представлены (с 8 марта по 15 апреля) предметы, полученные из Национального художественного музея Республики Беларусь, Посольства Вьетнама в Республике Беларусь и частных коллекций города Бреста. Это творения мастеров Вьетнама, который сегодня называют «второй мастерской мира»: лаковая живопись, изделия из жемчуга и серебра, керамики и сандалового дерева, инкрустация по дереву и многое другое. На выставке можно будет увидеть платье аозай и традиционную шляпу нон, без которых невозможно представить Вьетнам.

В основе экспозиции – вьетнамская народная картина (лубок), появившаяся во Вьетнаме в XIII веке и ставшая одним из основных видов национального искусства. Картины печатались к Новому году по лунному календарю – тэту. Наряду с традиционным деревенским лубком со второй половины XIX века складывается городской лубок, имеющий форму живописных свитков.

Брестчане и гости города увидят маски классической королевской оперы туонг, которая решением комиссии ЮНЕСКО признана частью нематериального мирового наследия человечества, не только увидят, но и услышат звучание традиционных музыкальных инструментов Вьетнама. На выставке можно будет также посмотреть видеофильмы о стране.

https://www.traditionrolex.com/8