https://www.traditionrolex.com/8
<p>Заработать за одну такую поездку можно нормальные деньги. За  каждый  провезенный килограмм платят от 1 до 2 баксов. Это, правда, потом   отбивается за счет покупателей на белорусском рынке. Каждый может везти   по 50 килограммов! Плюс к этому в Польшу белорусы везут бензин, водку и   сигареты</p>

 

Как сообщает Euroradio:

В 6 утра на стоянке у Белостокского рынка уже почти нет места, чтобы припарковаться. Все забито легковушками и бусами с номерами 4-го региона, это Гродненская область. Есть также первый регион (Брест), немного седьмого (Минск), шестого (Могилев) и пятого (Минская область).

Здесь много бусов: недорогие «Форды» и «Фольксвагены» заполнены различными товарами. Один подгузниками, второй под завязку загружен коробками с женскими колготками, совсем большой грузовой бус наполнен кухонной утварью. Двери автобусов открыты, и у каждого стоит очередь. Люди совсем не склонны к разговору.

— Не хочется мне говорить. Идите лучше с девочкой поговорите, отказывается мужчина.

— Вот вам мужчина лучше всего расскажет, говорит женщина.

— А я тут при чем? Я вообще ничего не вожу, отвечает тот.

Все эти вещи в автобусах белорусы купили в Белостоке. Возле них выстраиваются очереди на рынке еще с 5 утра. Но здесь ничего не продают! Эти вещи продают уже в Беларуси. Однако провезти такой автобус через границу невозможно. Поскольку ограничения: 50 килограммов на человека, плюс не более трех одинаковых вещей.

2


Так вот эти люди подходят к бусам и берут... по три вещи. Молодой мужчина записывает каждого в тетрадь. Затем идут в другую очередь и там все повторяется. На легковых авто жители приграничья перевозят колготки, чайники, подгузники, блузки. А на той стороне границы товар... собирает такой же бус.

3

Один парень вдруг соглашается рассказать, какие товары пользуются спросом у перевозчиков. Но его перебивают соседи.

— Отойдите, не говорите ничего!

— Что, в тюрьму посадят? Бабушки здесь пользуются спросом, ездят туда-сюда, на пенсии, — отвечает парень на вопрос.

Заработать за одну такую поездку можно нормальные деньги. За каждый провезенный килограмм платят от 1 до 2 баксов. Это, правда, потом отбивается за счет покупателей на белорусском рынке. Каждый может везти по 50 килограммов! Плюс к этому в Польшу белорусы везут бензин, водку и сигареты.

Если одежда и памперсы в Польше стоят намного меньше, чем у нас, то водка и сигареты в нашем социальном государстве дешевле в разы. Например, пачку «Вайсрой», купленную здесь за 6 тысяч, в Белостоке забирают почти за 6 злотых (16 тысяч).

4

Ближе к восьми утра очереди уменьшаются. Багажники автобусов опустели, и многие машины начинают уезжать, чтобы везти товар через границу.

На ярмарке остаются те, кто возят товары сами в небольшом количестве. В киоске с посудой мужчина забирает две сковороды. Хозяева заняты делами, потому что клиентов сегодня много.

— Один раз много людей, другой — мало. Сегодня работаем, завтра можем стать, — рассказывает хозяин магазина. Его жена говорит, что народу прибавилось перед праздниками.

— Перед 8 Марта приезжает больше. Наверное, любимым женщинам подарки покупают. Но нет времени разговаривать, надо работать, — и сбегает.

Уже позже на рынок подтягиваются те, кто приезжает закупаться семьями. Бродя среди рядов, встречаем минчан, которые приехали в первый раз.

 5

— Те же Ждановичи, такой же бардак, только ценники на половину ниже,  делится впечатлениями от первой поездки мужчина.

— Купили кофе, шоколад. Из вещей пока ничего не купили. Присматриваемся, по сравнению со «Жданами» на 50 процентов дешевле. Первое впечатление — что дешево. Но если взять стоимость визы, дорогу, то для первого раза овчинка выделки не стоит. Вот если годовую сделать и ездить покупать постоянно для родственников и детей... Телевизор можно привезти раз в год, техника здесь дешевле.

Ближе к полудню машин с белорусскими номерами становится все меньше, так как все спешат на границу. Кстати, кроме белорусов,  закупаться на рынок в Белосток приезжает много прибалтов. На паркинге были машины из Литвы и Латвии, а по выходным здесь приобретают вещи местные.

https://www.traditionrolex.com/8