https://www.traditionrolex.com/8
<p>Желая всегда быть на шаг впереди фальшивомонетчиков, правительство Соединенных Штатов Америки решило ввести в обращение новую стодолларовую купюру. Презентация банкноты нового образца запланирована на 21 апреля, а местом проведения выбран зал, где состоялась инаугурация 18-го президента США Уилисса Гранта, чей портрет изображен на купюре номиналом 50 долларов.</p>

Желая всегда быть на шаг впереди фальшивомонетчиков, правительство Соединенных Штатов Америки решило ввести в обращение новую стодолларовую купюру. Презентация банкноты нового образца запланирована на 21 апреля, а местом проведения выбран зал, где состоялась инаугурация 18-го президента США Уилисса Гранта, чей портрет изображен на купюре номиналом 50 долларов.

Последний раз банкнота изменялась в 1996 году, когда было добавлено несколько новых степеней защиты от подделки. В соответствии с законом 1928 года о денежном обращении, новая стодолларовая купюра будет содержать на аверсе портрет Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей американской нации, который никогда не было президентом США. На реверсе купюры по-прежнему будет изображено здание Индепенденс-холла в Филадельфии, где в 1776 году была подписана «Декларация независимости». Также на обороте сохранится надпись «На Бога уповаем» («In God We Trust»), впервые появившаяся на бумажных деньгах только в 1957 году. Таким образом, главные изменения коснутся лишь способов защиты банкноты от посягательств фальшивомонетчиков.

Первые стодолларовые билеты были введены в обращение в 1862 году, а в прошлом году Бюро гравировки и печати выпустило 1 785 600 000 стодолларовых купюр. При этом, по данным Бюро, срок службы купюры составляет 89 месяцев.

Стодолларовый федеральный резервный билет США, или C-note, как называют его американцы, является самым крупным по номиналу из находящихся в свободном обращении и одним из самых распространенных в мире. Также являются законным платежным средством поныне действительные банкноты номиналом в 500, 1 000, 5 000, 10 000 (их бонистическая стоимость намного выше номинала) и 100 000 долларов. Последние служат для внутренних расчетов Федеральной резервной системы, казначейства и… при расчетах между преступными группировками. Однако с 1936 года выпуск этих банкнот был остановлен, а в 1969 году по приказу президента Ричарда Никсона их начали изымать из оборота.

https://www.traditionrolex.com/8