https://www.traditionrolex.com/8
<p>Как рассказал директор Поставского  «Центра туристских услуг» Егор Шушкевич,  31 марта и 1 апреля в фольклорно-мифологическом комплексе «Азяркі»  состоятся театрализованные представления, посвященные одному из главных  предпасхальных праздников – Вербному воскресенью</p>

Как рассказал директор Поставского  «Центра туристских услуг» Егор Шушкевич, 31 марта и 1 апреля в фольклорно-мифологическом комплексе «Азяркі» состоятся театрализованные представления, посвященные одному из главных предпасхальных праздников – Вербному воскресенью. Во время этого представления туристы узнают о забытых традициях, дошедших из седой старины и связанных с этим днем. Организаторы учитывают, что последняя неделя перед Пасхой – дни строжайшего поста, поэтому в корчме приготовят постное угощение на любой вкус. Недаром в народе говорили: «В год хлебородный и в пост не голодный».

Увлекательный экскурсионный тур под названием «Пасхальные традиции Поставского Поозерья» предлагается туристам 7, 8, 14, 15, 21, 22, 28 и 29 апреля. Гости Поставщины посетят Троицкий костел в деревне Дуниловичи, где находится чудотворный образ Матери Божьей Лоретанской, комплекс «Соловьиная роща», Свято-Успенскую церковь в деревне Маньковичи, Свято-Николаевский собор в Поставах и костел Святого Антония Падуанского. Программа завершится в фольклорно-мифологическом комплексе «Азяркі», где гостей у ворот встретит радушная хозяйка – тетка Ликера. В эти дни туристы смогут послушать «валачобныя» песни и принять участие в играх, связанных с пасхальными традициями («Битки», «Катание яиц с горки»), или в специальных гаданиях на счастье, удачу и богатство – «Вельканоцных варожбах». В качестве угощения туристам предложат куличи и пасхальные яйца. А главной фишкой праздника станет посещение единственного в Беларуси памятника Пасхальному яйцу.

Напомним, что экскурсионный тур «Пасхальные традиции Поставского Поозерья» стал лауреатом конкурса «Познай Беларусь» в 2010 году.

https://www.traditionrolex.com/8