https://www.traditionrolex.com/8
<p>В эти выходные и взрослые, и дети смогут отправиться на праздник «Гуканне вясны» в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, побывать в гостях у мартовского кота приглашает Минский зоопарк, а Институт Гетев Минске организует концерт старинной музыки в исполнении Сусанны Регель</p>

В эти выходные и взрослые, и дети смогут отправиться на праздник «Гуканне вясны» в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, побывать в гостях у мартовского кота приглашает Минский зоопарк, а Институт Гете в Минске организует концерт старинной музыки в исполнении Сусанны Регель.

Так как март уже практически на исходе, а по-настоящему солнечных и весенних дней пока было совсем мало, мероприятие «Гуканне вясны», организованное Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта, придется как нельзя кстати. Встреча весны – одно из самых красивых и магических празднеств белорусов. Ведь наши предки началом года считали именно эту пору года – время настоящего пробуждения природы и надежд на лучшее.

С первым веяниями весеннего тепла наши предки звали весну и птиц коротенькими песнями-веснянками. А чтобы призыв был услышан, забирались для этого на холмы и крыши. Женщины выпекали птичек из теста. По вечерам раскладывали костры, пели весенние песни и водили хороводы. Костер символизировал конец зимы и очищение земли…

Встретить весну так, как встречали ее наши предки, предлагается всем посетителям праздника «Гуканне вясны». Вас ожидают встречи с хозяевами музейных усадеб, которые расскажут о весенних праздниках, народных приметах и традиционных обрядовых блюдах этих дней. Кроме этого, пройдут мастер-классы по изготовлению «жаворонков» из соленого теста и веточек вербы из бумаги, выступления музыкальных и фольклорных коллективов, а также конкурсы: на лучшую весеннюю птичку «Жавароначкі, прыляціце-2012» и детского рисунка «Веснавыя навеі».

Также во время праздника каждый посетитель сможет поучаствовать в традиционных народных играх и забавах, поводить хороводы вокруг костра, покататься на качелях, приобрести сувениры у народных мастеров или полакомиться различными сладостями в «Беларускай карчме». Праздник «Гуканне вясны» состоится в субботу, 24 марта, с 13.00 до 16.00.

Стоимость билетов: 8000 – для взрослых,  6000 – для студентов, 4000 – для школьников. Детям дошкольного возраста – бесплатно.

Адрес: музей находится в 4-х км. от МКАД за авторынком «Малиновка», за д. Озерцо. Телефоны: (+37517) 209-41-63, (+37517) 507-69-37, (+37529) 697-89-01.

Так как перед этими выходными в школах начинаются весенние каникулы, у детей становится больше свободного времени, а у взрослых соответственно – больше забот и размышлений, чем занять своего ребенка. По крайней мере на это воскресенье решение найдено – в Минском зоопарке состоится экологическая праздничная программа «В гостях у мартовского кота».

В программе праздника: выставка работ декоративно-прикладного творчества «Мартовские коты», интересные и познавательные рассказы про животных семейства кошачьих, обитающих в зоопарке, веселые конкурсы, игры и викторины, выступление творческих коллективов. Кроме того, все гости смогут за дополнительную плату посетить террариум, покататься на лошадях или аттракционах.

А веселые клоуны продемонстрируют развлекательную программу и развеселят даже самых серьезных посетителей. Начало праздничных мероприятий 25 марта в 12.00.

Стоимость билетов: 10 000 рублей. Детям до 5 лет – бесплатно.

Адрес: Минский зоопарк, ул. Ташкентская, 40. Телефон: (+37517) 340-51-78.

Третье мероприятие сегодняшнего обзора больше подойдет любителям музыки времен барокко. В это воскресенье, 25 марта, Институт имени Гете в Минске организует концерт старинной музыки в исполнении Сусанны Регель.

2496bb298e7a2da3968380381355ff3e Гобоистка с международной славой впервые приехала в Минск с концертом. На этой неделе она проводила для белорусов мастер-классы по музыке барокко и раннего классицизма, а в воскресенье, 25 марта, выступит в концертном зале «Верхний город».

Сусанна Регель преподает в академиях музыки Карлсруэ и Троссингена в Германии, а также гастролирует вместе с международными ансамблями и участвует в международных фестивалях. Кроме непосредственно исполнительницы из Германии, музыкальные произведения исполнят Галина Матюкова (флейта-траверсо, блокфлейта), Елена Мальцева (скрипка), Виолета Герман (виолончель), Дмитрий Зубов (клавесин). Музыкальные произведения будут исполняться на оригинальных инструментах. Начало концерта в 16.00.

Стоимость билетов: 20 000 рублей. Билеты продаются в кассах филармонии/концертного зала.

Адрес: концертный зал «Верхний город», г. Минск, пл. Свободы, 25. Телефон: (+37517) 227-39-44.

https://www.traditionrolex.com/8