https://www.traditionrolex.com/8
<p>Среди экспонатов выставки – дамские сумочки и шляпки,  жабо и манишки,  перчатки и зонтики, веера и украшения – всего более 600  предметов из  музейной коллекции и семейных архивов минчан, обладателей  винтажных  женских аксессуаров</p>

Как сообщает Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны:

23 марта 2012 г. в 16.00 в музее состоится открытие выставки предметов женской одежды и аксессуаров 1940–1960 гг. «Послевоенная весна».

Среди экспонатов выставки – дамские сумочки и шляпки, жабо и манишки, перчатки и зонтики, веера и украшения – всего более 600 предметов из музейной коллекции и семейных архивов минчан, обладателей винтажных женских аксессуаров.

Все эти предметы – «штрихи» к образу Женщины, которая, пережив войну, фронт, лишения, сохранила свою женственность. Она словно пробуждается от этого кошмарного сна и возвращается к своему естественному женскому облику. Главной силой ее вновь становится Красота.

По этим предметам читаются неповторимые истории жизни их владельцев. В суровые послевоенные годы женственные туфельки или кокетливая шляпка были редким подарком судьбы. А выглядеть элегантно и красиво так хотелось! Замшевые сумочки, капроновые перчатки, серебряные пудреницы и брошки чаще всего привозились «дамам сердца» из заграничных командировок. Это были бесценные знаки внимания, романтические признания… А сегодня это – настоящие реликвии, которые бережно хранятся в семьях внуков и правнуков.

Образ послевоенной модницы посетители выставки смогут, однако, не только увидеть. Каждый желающий ощутит также ее аромат, которым чаще всего был аромат легендарных и вожделенных духов «Красная Москва» фабрики «Новая заря».

afisha vesna_169x0

В зоне фотографирования будет предоставлена возможность «примерить» пару модных по тем временам фасонов и сделать снимок на память.

Выставка продлится до 1 июня 2012 г.

https://www.traditionrolex.com/8