https://www.traditionrolex.com/8
<p>30 марта в Белгосфилармонии в 29-й раз начинается «Минская весна-2012», изменившая статус фестиваля и обозначенная в этом году как цикл концертов</p>

30 марта в Белгосфилармонии в 29-й раз начинается «Минская весна-2012», изменившая статус фестиваля и обозначенная в этом году как цикл концертов.

Вопрос принадлежности республиканскому или столичному бюджету, по мнению руководства филармонии, никак не сказался на высоком качестве программы и уровне лучших белорусских и приглашенных исполнителей.

Государственный симфонический оркестр под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова откроет «Минскую весну» и сразу же отправится на гастроли в Японию. Но для белорусских слушателей важно, что вместе с оркестром Концерт Брамса исполнят скрипачка Юлия Игонина (Беларусь) и виолончелист Марк Дробинский (Франция).

Несколько вечеров «Минской весны» будет посвящено юбилеям и памятным в музыкальной культуре датам, например, 120-летию со дня рождения Г. Ширмы и 300-летию изобретения фортепиано.

Народный хор Беларуси им. Г. Цитовича, только что отметивший 60-летие, строит свою программу на основе прежде всего белорусских песен. Их в репертуаре хора более 3000.

Имена замечательных музыкантов Михаила Дриневского, Людмилы Ефимовой, Ксении Погорелой, Игоря Оловникова, Эрки Пекха (Эстония), Сергея Кузнецова (Россия) украшают афишу «Минской весны».

Евгений Бушков, художественный руководитель и главный дирижер Государственного камерного оркестра Беларуси, анонсировал самый неожиданный в программе концерт «Время Beatles». Вечер будет посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Турцией. Для участия приглашены турецкие музыканты, в частности, дирижер и солист Эрол Эрдзинч (фортепиано). В концерте участвует россиянин Денис Освер (гобой). Прозвучат «Поры года» А. Пьяцолы, сюита В. Граховского на темы Beatles, джазовые миниатюры.

Цикл концертов «Минская весна-2012» завершится 18 апреля.

https://www.traditionrolex.com/8