https://www.traditionrolex.com/8
<p>С 7 апреля в Беларуси находится делегация Краснодарского края, прибывшая с целью ознакомления и изучения белорусского опыта в сфере агроэкотуризма</p>

С 7 апреля в Беларуси находится делегация Краснодарского края, прибывшая с целью ознакомления и изучения белорусского опыта в сфере агроэкотуризма.

Члены представительной делегации, в которую вошли депутаты 4-го созыва Законодательного Собрания края, представители Департамента комплексного развития курортов и туризма, а также представительства администрации Краснодарского края в Беларуси. Гости посетили агроусадьбы и экомузеи Воложинского и Копыльского районов, познакомились с историческими достопримечательностями нашей республики.

Итогом пребывания делегации стал «круглый стол», организованный сегодня в Министерстве спорта и туризма.

Открывая встречу, заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга  рассказал об основных законодательных актах в области агротуризма и перспективах развития этого направления. В частности, он отметил, что сегодня в Беларуси зарегистрирована 1831 усадьба, туризмом занимается 82 СПК. Среди направлений, на которые сделана ставка, он назвал создание агротуристических комплексов на базе заброшенных деревень, использование в агротуризме родовых усадеб и создание агротуристических курортов.

Руководитель Департамента по туризму МСиТ Вадим Кармазин конкретизировал планы, озвучив некоторые цифры: в нынешнем году планируется довести количество усадеб до 2000, а количество агротуристов со 145 до 180 тысяч человек. Более глубоко о современном состоянии отечественного сельского туризма рассказала председатель БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова, подчеркнувшая, что ежегодно растет процент иностранных туристов, отдыхающих на белорусских агроусадьбах. Сегодня он составляет 14%. Меняется и отношение к содержанию отдыха, который превращается в увлекательное времяпрепровождение, учитывая создание в белорусской глубинке интересного турпродукта, позволяющего привлечь туристов на более длительный промежуток времени.

Затем своими впечатлениями поделились гости. Руководитель Департамента комплексного развития курортов Евгений Куделя, в частности, отметил, что  в нашей стране члены делегации «чувствовали себя комфортно» и «увидели все, что хотели».

Вместе с тем, он заметил, что в Краснодарском крае и в Беларуси несколько отличаются сами понятия «агротуризм» и «сельский туризм»: «Когда говорят «агротуризм», это значит, что имеется какое-нибудь сельскохозяйственное производство». Он рассказал об опыте организации «винных туров» и отметил, что Краснодарский край привлекает туристов прежде всего морем, а заманить туристов в степные районы гораздо тяжелее. В этом смысле белорусский опыт весьма ценен. Глава департамента предложил обменяться группами туроператоров и изучить опыт друг друга в деле развития агротуризма более предметно.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, секретарь комитета по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи Юрий Сапрыкин отметил, что во время визита произошло взаимное обогащение: «Было очень интересно и полезно, особенно нас заинтересовала ваша законодательная база в области агроэкотуризма».

В заключение гости задали множество вопросов, связанных с образованием в сфере агротуризма, формированием туристических потоков, финансированием программ, взаимодействием с местными властями.

https://www.traditionrolex.com/8