https://www.traditionrolex.com/8
<p>Полностью реставрацию дворца планируют завершить до 2015 года. Для туристов здесь появится мини-гостиница и музей. А главная изюминка дворца — большая сеть подземных тоннелей</p>

Как сообщает СТВ:

Об истории дворца, долгое время принадлежавшего древнему роду Булгаков, Ирина Эдуардовна может говорить часами. За свою почти двухвековую историю это уникальное сооружение в разное время принимало знатных особ, служило госпиталем и учебным заведением.

Это был один из немногих 100-комнатных дворцов на белорусских землях.

Сегодня комплекс, без преувеличения — архитектурная жемчужина не только Приднепровского края.

Ирина Шляхтова, экскурсовод Жиличского исторического комплекса-музея: Наш дворец включен в Список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Ему присвоена 1-я категория ценностей.

1

Жиличский дворцово-парковый ансамбль в XIX веке в Беларуси считался одним из самых больших и красивых. А его внутренние декоры эпохи классицизма поражают посетителей и сейчас.

2

К сожалению, до наших дней дошли далеко не все элементы роскошной, даже по современным меркам, позолоченной лепнины. Сейчас ее восстанавливают специалисты по фотографиям, найденным в вильнюсском музее.

3

Валентин Навойчик, мастер реставрационной строительной бригады: Меня как специалиста поражает то, что у наших дедов не было ни нивелиров лазерных, ничего, но здесь настолько выведены горизонты, отметки окон-дверей, да на такой площади — это удивительно.

4

Но главная изюминка дворца — большая сеть подземных тоннелей. Среди старожилов этих мест о них ходят легенды.

5

7

Лариса Забелова, директор Жиличского исторического комплекса-музея: Мы очень хотим их найти, ведь тогда у нас появится еще один маршрут — подземный. Наши белорусы действительно проснулись. Едут семьями, группами, и мы рады встречать их и показывать все, что у нас есть.

8

Сегодня восстановлены северная и западная часть дворца. Теперь здесь находится местная школа искусств.

9

10

Полностью реставрацию дворца планируют завершить до 2015 года. Для туристов здесь появится мини-гостиница и музей.

https://www.traditionrolex.com/8