https://www.traditionrolex.com/8
<p>Всего в Беларуси 260 охотхозяйств, которые периодически пополняют госказну, но приток иностранных туристов, а соответственно и материальных средств, мог бы быть больше, если бы сфера работала более эффективно</p>

Как сообщает Белтелерадиокомпания:

Всего в Беларуси 260 охотхозяйств, которые периодически пополняют госказну, но приток иностранных туристов, а соответственно и материальных средств, мог бы быть больше, если бы сфера работала более эффективно. 

Каждый выстрел заморских гостей в белорусских лесах отдается валютным эхом на счетах отечественных охотхозяйств. Принимать у себя иностранцев белорусам и приятно, и выгодно. Правда, ходить по лесам дни напролет туристы не хотят. Пришел, увидел, подстрелил – вот за что поляки и немцы готовы действительно платить.

В некоторых хозяйствах иностранцам достается до 70% лицензий на отстрел. Оно и понятно. Если белорус за 1 глухаря заплатит 1 300 000, иностранец выложит 450 евро. Последствия нехитрой математики некоторые отечественные охотники уже ощутили.

С одной стороны поставить белорусов в равные условия с иностранными туристами помогли бы единые тарифы. Но заплатить 4000 евро за лося способны далеко не все жители нашей страны.

Сейчас идет активное обсуждение о введении пошлин для всех охотников, придании охотхозяйствам статуса юридических лиц, а также передаче контролирующих функций одному органу. Все эти меры призваны оставить охоту без правил позади.

https://www.traditionrolex.com/8