https://www.traditionrolex.com/8
<p>18 мая по всей Европе прошла международная акция «Ночь музеев». Уже не первый год Беларусь принимает участие в этом мероприятии. В этот раз более ста белорусских музеев распахнуло свои двери для посетителей. Это рекордное число для Беларуси, ведь год назад подобная акция прошла лишь в 60 музеях нашей страны. В этом году к акции приобщились и небольшие районные музеи</p>

Как сообщает Websmi.by:

18 мая по всей Европе прошла международная акция «Ночь музеев».

Уже не первый год Беларусь принимает участие в этом мероприятии. В этот раз более ста белорусских музеев распахнуло свои двери для посетителей. Это рекордное число для Беларуси, ведь год назад подобная акция прошла лишь в 60 музеях нашей страны. В этом году к акции приобщились и небольшие районные музеи.

В Минске это мероприятие очень популярно. Одни только очереди возле Национальной галереи Беларуси чего стоят!

2  

1

3

Национальный исторический музей удивлял посетителей экспозицией, посвященной Отечественной войне 1812 года.

4

5

6

Минчане могли не только увидеть экипировку того времени, но и сфотографироваться с русскими гусарами.

7

Особенно зрителям запомнился солдат, говоривший на белорусском языке.

В Литературном музее Максима Богдановича все было несколько иначе. Культурная программа началась в 17.10 с показа музыкально-фольклорного выступления «Вяснянка», после чего посетители взяли в руки цветные мелки и разрисовали весь асфальт возле музея.

8

Завершалась акция концертами молодых белорусских групп «Пацукі», «Нельга забыць».

В отличие от других, музей Великой Отечественной войны провел «Ночь музеев» 19 мая. Этот факт «немного» разочаровал тех людей, которые планировали посетить музей именно 18-го.

10

11

Однако и сегодня посетителей было предостаточно. Кроме традиционной экспозиции, в холле музея звучала музыка военных лет. К тому же в одном из залов представляли женскую одежду военного и послевоенного времени.

Анастасия Павловская, Наталья Елько

https://www.traditionrolex.com/8