https://www.traditionrolex.com/8
<p>Такое мнение было озвучено на пресс-конференции, посвященной состоянию спортивного туризма в Беларуси и вопросам обеспечения безопасности туристов во время походов. Председатель Республиканского туристско-спортивного союза Николай Дубовик и его заместитель Валентина Максименко подчеркнули, что, несмотря на рост интереса к пешим, велосипедным и водным походам, группы зачастую выходят на маршрут неорганизованно, без соответствующей подготовки и документов, что ставит под угрозу безопасность туристов. Причинами такой ситуации стало отсутствие четкой структуры спортивного туризма, недостаток квалифицированных кадров и постепенное закрытие большинства туристских клубов.</p>

Такое мнение было озвучено на пресс-конференции, посвященной состоянию спортивного туризма в Беларуси и вопросам обеспечения безопасности туристов во время походов. Председатель Республиканского туристско-спортивного союза Николай Дубовик и его заместитель Валентина Максименко подчеркнули, что, несмотря на рост интереса к пешим, велосипедным и водным походам, группы зачастую выходят на маршрут неорганизованно, без соответствующей подготовки и документов, что ставит под угрозу безопасность туристов. Причинами такой ситуации стало отсутствие четкой структуры спортивного туризма, недостаток квалифицированных кадров и постепенное закрытие большинства туристских клубов.

Валентина Максименко назвала состояние спортивного туризма бедственным: турклубы, чья деятельность регулировалась профсоюзами, с развалом Советского Союза остались без финансовой поддержки, а потому прекратили свою деятельность. Республиканский туристско-спортивный союз существует как общественное объединение и, не имея иного источника доходов, кроме членских взносов, держится лишь на энтузиазме участников и не в силах решить проблемы отрасли.

В частности, все более катастрофичной становится ситуация с профессиональной подготовкой туристических кадров. По мнению руководителей Республиканского туристско-спортивного союза, вузы выпускают специалистов исключительно в области коммерческого туризма и либо не занимаются подготовкой инструкторов спортивного туризма, либо выпускают теоретиков, не владеющих необходимыми навыками.

В Туристско-спортивном союзе нет ни одного штатного сотрудника; его участники организовывают походы, инструктируют новичков, решивших покорять горы и реки, проводят слеты и соревнования в свободное от основной работы время. Разумеется, такое положение вещей не способствует развитию спортивного туризма в нашей стране. И все же число туристов, предпочитающих отдыху на курортах путешествия с рюкзаком и палаткой, растет – если в 2008 году в походы отправились 2300 туристов в составе 256 групп, то в прошлом году эти цифры увеличились до 3200 и 354 соответственно. Впечатляет и география маршрутов: в перечне стран и регионов, популярных у белорусских любителей спортивного туризма, значатся Китай, Иран и Пакистан, Алтай, Урал, Карелия и Саяны, Кольский полуостров и Кавказ.

Николай Дубовик и Валентина Максименко также рассказали начинающим туристам о порядке организации похода: собрав группу и выбрав ее руководителя, нужно подать заявление в маршрутно-квалификационную комиссию, которая оценит маршрут будущего похода и подготовленность руководителя, проследит за оформлением необходимых документов, проверив страховки и медицинские справки туристов, и выдаст разрешение на проведение похода.

https://www.traditionrolex.com/8