https://www.traditionrolex.com/8
<p><span id="res_text" style="font-size:1em">Уникальный обряд «Колядные цари», включенный в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проведут 13 января в деревне Семежево Копыльского района. Об этом сообщила <a href="http://www.belta.by/ru/all_news/culture/Unikalnyj-obrjad-Koljadnye-tsari-provedut-13-janvarja-v-Kopylskom-rajone_i_691584.html">БЕЛТА </a>директор Семежевского центра культуры и досуга Татьяна Шауро.</span></p>

Древний обряд по традиции проводится только в Семежево один раз в году на Щедрый вечер – в ночь с 13 на 14 января. В нем участвуют неженатые молодые люди, так называемые цари, одетые в специальные костюмы – белые брюки и сорочки, на груди крест-накрест повязаны красные семежевские пояса с традиционным орнаментом. На голове у них – высокие шапки, украшенные разноцветными лентами. К процессии также присоединяются Дед и Баба.

Ряженые ходят по домам, где разыгрывают сценки с элементами народной драмы «Цар Максіміліян», драку «царей» и т. д. После представления – традиционное поздравление хозяев дома и одаривание участников обряда. В народе верят, что в доме, где побывали «цари», весь год будут мир, согласие и богатство.

О происхождении обряда рассказывает местная легенда. В ХVIII веке в Семежево квартировал отряд русской армии. Солдаты и офицеры во время Рождества ходили в военной форме по деревенским домам, поздравляли хозяев с праздником, показывали небольшое представление, танцевали, пели, просили дары. Когда отряд покинул эту деревню, местные жители, в основном молодые парни, начали для рождественских обходов одеваться в карнавальные костюмы, которые напоминали военную форму. И эти персонажи были прозваны в народе «царями».

Также 13 января всех желающих приглашают на колядные гуляния в Борисовском, Мядельском и Смолевичском районах.

Всего в Минской области запланировано до 25 января 95 колядных мероприятий. В праздничном календаре центрального региона – этновечеринки, обряды, песенные фестивали, выставки рисунков и сувенирных елок, театральные представления.

https://www.traditionrolex.com/8