https://www.traditionrolex.com/8
<p>Несмотря на возникавшие в процессе организации визовые трудности, удалось начать реализацию проекта, который в своем роде является уникальным</p>

Как сообщает XFiles на сайте Velogrodno.by:

В последние выходные мая прошел велопробег Гродно – Домброва Белостоцка – Гродно, в котором участвовали 19 человек. Несмотря на возникавшие в процессе организации визовые трудности, удалось начать реализацию проекта, который в своем роде является уникальным.

Группа гродненских велосипедистов 26-27 мая впервые пересекла белорусско-польскую границу в пограничном пункте «Беляны–Хворостяны», прокладывая новый туристический велосипедный маршрут.

1

2

Ближе не бывает

До последней недели приготовлений организаторы не надеялись на то, что велопробег пройдет согласно первоначальной задумке. Более реальным переходом были «Брузги» или сезонный переход на Августовском канале. Для любителей велосипедного спорта (а не профессионалов) это значительно удлинило бы трассу — в полтора-два раза. После непонятного решения Генерального консульства РП в Гродно о выдаче виз только для 20 человек из Гродно младше 1980 года рождения из отобранной группы из 55 человек, пессимизма прибавилось… Но идея не была растоптана! Положительное решение белорусских и польских погранслужб о разрешении на переход в районе «Белян – Хворостян» соединило Гродно и местечко Домброва Белостоцка ближайшей 40-километровой дорогой. Ура! Поехали!

4

5

Там, где не ступала нога, проехал велосипед

И вот в месте, где многие годы могли пройти только пограничники, появилась группа велосипедистов с машиной технического и медицинского сопровождения. После доброжелательного пограничного и таможенного оформления белорусские пограничники подвели группу к шлагбауму. Символическое поднятие… – и на польской стороне гостей уже ждали представители польских властей во главе с Тадеушем Тишковским, бурмистром города и гмины Домброва Белостоцка, с местным хлебом-солью – «сэнкачем», польские пограничники и фольклорная вокальная группа.
Быстрое оформление документов, памятное фото – и дальше вторая половина трассы с заездом в санктуарий в Ружанымстоку. Встреча с организаторами с польской стороны, посещение концерта белорусской песни, участие в днях Домбровы Белостоцкой с ярмаркой и выставкой лошадей, а после обеда второго дня велопробега – в обратный путь.
Дорога домой бежала быстрей — подгонял дождь, который настиг после пересечения границы. Десяток километров – и указатель «Гродно»…
Уставшие, но довольные участники уже в конце велопробега задавали вопрос: куда и когда едем в следующий раз? Поедем, обязательно поедем! А сейчас в июне мы ждем в гости велотуристов из Домбровы Белостоцкой.

6

7

ТИ

Уважаемые любители велосипедных путешествий, кому не удалось поучаствовать в этот раз в велопробеге! Организаторы приносят свои извинения за возникшие проблемы, даже не зависящие от нас. Надеемся, что подобных недоразумений не будет в будущем и велопробег будет объединять, а не делить нас.
В планах оргкомитета велопробега – продолжение этапов данного мероприятия и разработка новых маршрутов. 

8

Велопробег Гродно – Домброва Белостоцка — мероприятие, которое осуществилось благодаря отделу физической культуры, спорта и туризма Гродненского райисполкома во главе с Виктором Яновичем Соломой, ПКС «Баторы» при ФОЦ «Олимпия» администрации Ленинского района г. Гродно в лице исполнительного директора Татьяны Игнатик, и отдела физической культуры, спорта и туризма Ленинского района г. Гродно во главе с Эдуардом Викторовичем Кравченко; с польской стороны — Тадеуша Тишковского, бурмистра города и гмины Домброва Белостоцка, правления проекта «Совместная Дорога – Проект Партнерства», спортивного клуба «Домб»; а также почетным организаторам: Мечиславу Башко, вице-воеводе Подлясского воеводства, Франтишку Будровскому, старосте г. Сокулка.

9

10

Велопробег проводится с целью популяризации велоспорта среди жителей Гродно, Гродненского района и гостей региона, а также пропаганды здорового образа жизни, популяризации велосипеда как экологичного и здорового средства передвижения, развития приграничного туризма и популяризации велосипедных маршрутов Принеманского края и Сокульщины, а также Подлясья, взаимного познания культуры и традиции по обе стороны границы, установления сотрудничества между общественными организациями, школами и местным самоуправлением, а также создания велотрассы Домброва Белостоцка – Гродно, приобщения широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом, неформального общения велосипедистов и любителей активного отдыха.

11

12

13

Полный фотоотчет Сергея Юхневича на Facebook.

https://www.traditionrolex.com/8